Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022

228


Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
Последние новости Украины на сегодня, 3 мая 2022 года, указывают на тот факт, что специальная военная операция России продолжается полным ходом. В ее рамках, как известно, производится уничтожение военной инфраструктуры, а также борьба с националистами и неонацистами.

Украина сегодня, 03.05.2022: свежие новости


Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Вооруженные Силы Украины (ВСУ) не проводили операций на территории России, несмотря на многочисленные случаи обстрелов российских регионов.




«Военные действия в настоящее время идут только в границах Украины и не перекинулись в Россию, украинская армия не проводит военных операций на российской территории», — рассказал во вторник, 3 мая, украинский лидер.

26 апреля в результате очередного обстрела с украинской стороны села Головчино Белгородской области пострадали несколько нежилых построек и четыре дома. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Село подвергалось обстрелам и ранее. 19 апреля, в результате атаки ВСУ в Головчино оказалось повреждено более 30 домов. Пострадали местные жители. От села до границы с Украиной — около 10 км, пишут "Ивзестия".

25 апреля стало известно, что в Белгородской области обстрелу подверглось село Нехотеевка. Тогда были повреждены жилые постройки и личный транспорт. Также, по сообщениям, 24 апреля украинский снаряд прилетел в село Отрадное. 14 апреля обстрелу подверглись села Сподарюшено и Журавлевка. Поселок Климово Брянской области также попал под обстрел 14 апреля. По данным главы региона Александра Богомаза, повреждено около ста домов, местные жители получили ранения.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
В годовщину произошедшей 2 мая 2014 в одесском Доме профсоюзов трагедии Государственное бюро расследований Украины задержало 12 человек, готовивших протесты. Об этом говорится 2 мая в Telegram-канале ведомства.

«В итоге работники ГБР обнаружили и задержали 12 человек, которые обоснованно подозреваются в подготовке диверсий, протестов и мятежей в Одесской области. Также, по оперативной информации, задержанные работали над подстрекательством одесситов к массовым беспорядкам», — заявили в ГБР.

Сотрудники ведомства обнаружили арсенал оружия и взрывчатки: автоматы, пулеметы, гранаты, пистолеты и патроны к ним.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников антимайдана с радикалами. Активисты оказались заперты в Доме профсоюзов, а члены экстремистской группировки «Правый сектор» (запрещена в РФ) подожгли здание. Не давая никому выйти, они открывали огонь по тем, кто пытался спастись из пожара. Погибли 48 человек, более 250 получили ранения.

Наказание за произошедшее в Одессе никто не понес. Главные фигуранты дела до сих пор числятся в розыске. При этом Россия, а также ООН и другие международные организации неоднократно критиковали Украину за формальное и неохотное расследование одесской трагедии.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 3 мая 2022 года


Американцы, прошедшие военную подготовку, участвуют в боевых действиях на Украине, сообщает агентство Associated Press.
В минувший четверг в СМИ появилась информация о 22-летнем гражданине США, Вилли Джозефе Канселе, который погиб на Украине. Его мать рассказала, что молодого человека направили туда в начале марта частной военной компанией. Там американец служил вместе с гражданами других стран. Мать военного уточнила, что ее сын погиб в понедельник, но тело его найдено не было.

По данным телеканала CNN, основной работой Кансела была работа надзирателем в тюрьме штата Теннеси. У него остались жена и семимесячный ребенок.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
В пятницу Пентагон заявил, что не знает о нахождении на Украине военных, имеющих контракт с американским оборонным ведомством.

"Предполагается, что неустановленное число других американцев, многие из которых прошли военную подготовку, находятся в стране (Украине – ред.), сражаясь против российских войск вместе с украинцами и добровольцами из других стран", - пишет АР, ссылаясь на свой источник.

Как рассказал агенству экс-офицер полиции Чикаго Харрисон Йозефович - бывший военный - он возглавляет группу Task Force Yankee, которая сейчас действует на Украине. Тысячи добровольцев из США и других стран сейчас находятся на Украине.

Ранее американские власти предостерегали своих граждан от участия в боевых действиях на Украине. Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки говорила, что гражданам США следует воздержаться от поездок на Украину и не участвовать в боевых действиях на территории этой страны. Поводом для выступления Псаки стала гибель Кенсела.

Администрация США в настоящий момент не прорабатывает планы визита американского лидера Джо Байдена на Украину, передает ТАСС.

Об этом в ходе брифинга для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Я знаю, что президент очень хотел бы посетить Украину, но в настоящий момент нет планов, которые бы находились в процессе реализации», - отметила она.

Таким образом Псаки ответила на вопрос о том, стоит ли ожидать визита Байдена в Киев, учитывая, что ранее украинскую столицу уже посетили глава Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь США Энтони Блинкен и спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси.

По словам пресс-секретаря, американская сторона продолжит оценивать ситуацию в стране.

Переговоры России и Украины сегодня, 03.05.2022: актуальная информация


Вечером 2 мая премьер-министр Индии Нарендра Моди провёл переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, после чего политики дали совместную пресс-конференцию.

В ходе общения с прессой Нарендра Моди сообщил, что считает окончание боевых действий на Украине в результате мирных переговоров с Россией единственным адекватным вариантом.

"В самом начале кризиса в Украине мы сразу же призвали к прекращению огня и подчеркиваем тот факт, что диалог был единственным способом урегулирования конфликта. Мы считаем, что ни одна сторона не может выйти победителем", - Нарендра Моди.

Киев саботирует переговоры с Россией, у самого президента Украины Владимира Зеленского "семь пятниц на неделе", заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет", его цитирует РИА Новости.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
Глава российской дипломатии сообщил, что ему "совершенно безразлично, что опровергает или не опровергает" Зеленский. "В течение одного дня может поменять позицию несколько раз", — сказал Лавров.




Слышал, как он (Зеленский - прим. ред.) сказал, что мы демилитаризацию и денацификацию даже не будем обсуждать на переговорах. Во-первых, они саботируют эти переговоры, так же как и восемь лет минские договоренности.

Сергей Лавров напомнил, что в марте в Стамбуле наметились "кое-какие" контуры соглашения, в частности, готовность Украины быть нейтральной, внеблоковой, безъядерной страной — при понимании, что ей будут предоставлены гарантии безопасности. После этого вслед за своим же предложением Киев изменил позицию.

"Сейчас пытаются уже по-другому выстраивать переговоры. В том числе хотят сначала от Запада получить гарантии безопасности, хотя изначально эти гарантии должны были согласовываться всеми вместе, включая Россию", — поведал министр.

Ситуация в ДНР и ЛНР на текущий момент, 3 мая: последние новости Донбасса


Двое мирных жителей пострадали в результате обстрела Донецка в понедельник, сообщает в понедельник штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

"В результате обстрела ВСУ в Кировском районе Донецка пострадали два человека. В настоящее время им оказывается медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Утром в понедельник представительство ДНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что за воскресенье в результате обстрелов территории республики погибли трое мирных жителей, еще двое пострадали.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
Мужчина погиб в результате обстрела Первомайска в ЛНР со стороны украинских войск, 2 мая сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По уточненной информации, в результате артиллерийского обстрела н. п. Первомайск погиб мужчина 1993 г.р.», — говорится в заявлении ведомства, которое приводит "Красная Весна".

Ранее киевские силовики пытались уничтожить объекты гражданской инфраструктуры в ЛНР с применением ракет тактического ракетного комплекса «Точка-У» и снаряда реактивной системы залпового огня «Смерч». За минувшие сутки российские средства противовоздушной обороны уничтожили две ракеты комплекса «Точка-У» в районе Петровского и снаряд «Смерч» вблизи поселка городского типа Донецкий.

Вооруженные формирования Украины второй раз за сутки обстреляли поселок Калиново и Стаханов: погиб мужчина, получили ранения двое жителей, 1952 г. р. и 1983 г. р. Повреждены и разрушены жилые дома, сообщает Генеральная прокуратура ЛНР. В ведомстве также уточнили, что следователи Генеральной прокуратуры ЛНР выехали на место обстрела с целью документирования преступления. По уточненной информации представительства ЛНР в СЦКК, в результате обстрела Стаханова повреждено три жилых дома.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 3 мая 2022


В ночь на 3 мая представитель Госдепартамента Соединённых Штатов Майкл Карпентер заявил, что Китай не оказывает военной поддержки России в проведении спецоперации на Украине.

"Нет, я не думаю, что сейчас есть какие-то признаки того, что КНР пытается помогать России с ее военной кампанией на Украине. Очевидно, что мы за этим следим", - рассказал Майкл Карпентер.

Напомним, что после начала боевых действий на Украине в феврале текущего года состоялись переговоры между Джо Байденом и лидером КНР Си Цзиньпином. В ходе переговоров Байден сообщил, что Китай столкнётся с серьёзными последствиями в случае осуществления попытки помочь РФ на Украине.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
Все санкции, которые западные страны коллективно вводят против Российской Федерации, накладываются из-за проведения РФ специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Поэтому без достижения мира между этим государством и Украиной о снятии рестрикций не может быть и речи, заявил в понедельник, 2 мая, канцлер Германии Олаф Шольц.

«Без согласия [России] с Украиной мы не снимем санкции. Он (президент РФ Владимир Путин. — ред.) должен договориться с Украиной», — заявил немецкий политик в эфире телеканала ZDF, добавив, что это не должен быть «навязанный мир».

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с турецким коллегой Хулуси Акаром, они обсудили текущую ситуацию на Украине, в том числе и гуманитарные вопросы. Об этом сообщили в российском оборонном ведомстве.

Отмечается, что инициатором разговора стала турецкая сторона.

«В ходе переговоров обсуждалась текущая ситуация на Украине, в том числе гуманитарные вопросы», — говорится в сообщении.

Мариуполь сегодня: свежие новости на 03.05.2022


Силы Народной милиции ДНР зафиксировали выстрелы и взрывы на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом говорится в сообщении представителя внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики.

По данным ведомства, украинские националисты сорвали режим тишины. Со стороны укрепрайона радикалов на предприятии начался обстрел. В результате внезапной атаки военным Народной милиции ДНР пришлось открыть ответный огонь.

Новости Украины на сегодня, 3 мая 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 03.05.2022
Ранее сообщалось, что за последние два дня российским военным удалось эвакуировать более 100 мирных жителей с территории «Азовстали». Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Бойцы националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ) насильно удерживали граждан в Мариуполе. Об этом рассказала украинская беженка.

Инициатива президента России Владимира Путина позволила эвакуировать с территории завода «Азовсталь» 80 человек. Некоторые из них, находясь уже в ДНР, рассказали о ситуации в Мариуполе.

«Мы пытались, наверное, раза два-три выехать, даже автобусами — еще сильных обстрелов не было. Но они нас назад возвращали, не пускали», — отметила женщина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК