Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022

190


Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
На Украине продолжается специальная военная операция, которая направлена на защиту жителей Донбасса. В ее рамках уничтожается боевая техника и военная структура, чтобы в конечном итоге произошла полная демилитаризация Украины.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 09.05.2022


Российским военнослужащим в ходе выполнения боевых задач спецоперации по защите Донбасса не раз приходилось принимать оперативные решения, итогом которых становились сохраненные жизни сослуживцев и освобожденные от радикалов поселения. Так бывает, когда противники или диверсанты выявляются внезапно, рассказали в понедельник, 9 мая, в Минобороны РФ.




Обнаружить подход значительных сил противника во время ночного наблюдения удалось ефрейтору Алексею Йулдошеву, который охранял один из аэродромов, взятый под контроль в результате боев с украинскими националистами. После информирования руководства он открыл огонь по наступающим боевикам.

Во время боя противник применил газ общераздражающего действия, обстрелял блокпост из гранатомета, но получил решительный отпор группы десантников, в составе которой действовал Йулдошев. Удерживая оборону, ефрейтор уничтожил гранатометчика и значительное количество боевиков, пишут "Известия".

Последние, потеряв немало живой силы, снова попытались подобраться к позициям группы Йулдошева и забросать их осколочными гранатами. Но российские десантники прицельным огнем уничтожили врага на подступах к блокпосту. Так удалось сдержать натиск противника и не допустить захвата аэродрома.

Наводчик-оператор мотострелкового отделения ефрейтор Султан Джамалдинов в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков освобождал от националистов один из населенных пунктов. Продвигаясь на боевой машине пехоты (БМП), он обнаружил хорошо вооруженную группу боевиков, которая организовала оборону на данном рубеже.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
Внезапно для противника открыв прицельный огонь, Джамалдинов уничтожил до 15 человек живой силы. Часть националистов сдалась в плен. Решительные действия ефрейтора помогли российским мотострелкам прорвать оборону националистов, вытеснить их с занимаемых позиций и освободить населенный пункт.

С первых дней спецоперации командир взвода лейтенант Артур Каракаев вместе с подчиненными выполнял задачи по обеспечению безопасности передвижения колонн военной техники Вооруженных сил России. Следуя по маршруту батальонно-тактической группы российских войск, Каракаев обнаружил вооруженную группу украинских националистов, которые готовили засаду.

Несмотря на превосходящие силы радикалов, взвод Каракаева дал бой противнику: было уничтожено два вражеских бронетранспортера и не менее 25 националистов.

Через несколько дней во время освобождения одного из населенных пунктов от неонацистов лейтенант был ранен разорвавшимся рядом снарядом. Каракаев сам оказал себе медпомощь и продолжил руководить освобождением поселения, в ходе которого было уничтожено более 10 боевиков.

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 9 мая 2022 года


Рано утром 9 мая украинские вооруженные формирования подвергли обстрелу Петровский район Донецка, 9 мая сообщили представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в официальном Telegram-канале.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
Сообщается, что украинские войска выпустили выпустили четыре снаряда калибром 122 миллиметра.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 06.52 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм», — сообщило представительство ДНР.

Также мэр Донецка Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале сообщил о ночном обстреле Куйбышевского района города, где снаряд уничтожил жилой дом и хозпостройки.

Противник применил крупнокалиберные арторудия, РСЗО «Град», минометы, РПГ и АГС.

Мариуполь сегодня, 09.05.2022: свежие новости


По улицам освобождённого Мариуполя 9 мая волонтёры пронесли масштабное полотно, окрашенное в цвета георгиевской ленты. Участники колонны вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным пронесли 300-метровую ленту по центру города.

Кроме того, в городе Пушилин вновь зажёг огонь у памятника «Жертвам фашизма», посвящённого погибшим героям ВОВ. В день 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Вечный огонь был зажжён от частицы Вечного огня, доставленной из Москвы в рамках всероссийской акции «Огонь памяти».

Активисты партии «Единая Россия», Молодой гвардии «Единой России» и «Волонтерской роты» с помощью мирных жителей восстановили памятник «Жертвам фашизма» в Мариуполе. В День Победы на нем снова зажегся Вечный огонь.

«Последний раз горожане отмечали день Великой Победы восемь лет назад», – говорится в сообщении «Единой России» в Telegram.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
Также волонтеры развернули 300-метровую георгиевскую ленту и пронесли ее до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента (2,1 тыс. кв. метров), отметили в партии, сообщает ТАСС.




«В эти дни «Единая Россия» проводит на Донбассе и в освобожденных территориях акцию «Георгиевская ленточка» и раздает символ Победы жителям городов и поселков», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что Владимир Путин заявил о неизбежности столкновения с неонацистами. По словам президента России, действия стран — членов НАТО, включая планы по нападению на Крым и размещение вооружения возле границ РФ, привели к необходимости защиты Донбасса и России.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 9 мая


Акция «Бессмертный полк» и торжественное празднование Дня Победы начались в Херсоне и Каховке Херсонской области. Впервые жители освобожденных городов провели шествие в память героев Великой Отечественной войны.

Корреспонденты «Известий» Леонид Китрарь и Иван Литомин показали, как проходят празднование Дня Победы в городах области.

Мероприятия начались с военных песен. Горожане проходят по улицам с портретами родных и близких, держат в руках флаги — красные Знамена Победы и российские.

В Херсоне поздравить горожан приехал глава администрации области Владимир Сальдо. У монумента погибшим в войне был выставлен почетный караул. Еще в конце апреля в городе зажгли Вечный огонь, отключенный Киевом в 2014 году.

Херсонская область будет стремиться максимально интегрироваться в состав России, сообщил РИА Новости заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

По его словам, проведение каких-либо референдумов пока не планируется.

"Мы не планируем проведение референдума и создание республики. Сегодня, исходя из возможностей, которые у нас есть, будем максимально интегрироваться в состав России", — сказал Стремоусов.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
По его словам, жители Херсонской области смогут стать гражданами РФ и получить возможность стабильной социальной помощи и безопасности.

Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть сомнений. А глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что регион уже является неотъемлемой частью большой семьи — Российской Федерации.

Украина 09.05.2022: последние новости сегодня


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил передать замороженные золотовалютные активы российского Центробанка в помощь Украине для восстановления страны после окончания военного конфликта. Об этом еврочиновник заявил в интервью газете The Financial Times.

При этом Боррель подчеркнул, что это не станет единственным подобным фактом в современной истории. Так, в этом году Соединенные Штаты выделили изъятые ранее у Афганистана 3,5 млрд долларов для поддержки жертв террористического акта 11 сентября 2001 года, а также для гуманитарных целей.

"Я был бы очень за, потому что эта инициатива полна логики. Кто-то должен мне объяснить, почему изъятие резервов хорошо для афганских денег и плохо для российских денег", – поведал Боррель.

Таким образом, Брюссель фактически предлагает украсть российские деньги и передать их пронацистскому киевскому режиму. Впрочем, европейцы в этом отношении последовали примеру Вашингтона, где в конце апреля был принят закон, разрешающий передачу Украине иностранных активов, полученных за счет «поддержки российского руководства».

Ранее финансовое ведомство России сообщило, что после начала специальной операции за рубежом оказалось заморожено около половины международных резервов РФ, что составляет порядка 300 млрд долларов.

Упреждающий удар российской армии, нанесенный 24 февраля, позволил избежать многочисленных мирных жертв в Донбассе. Об этом в интервью ФАН заявил депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 9 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 09.05.2022
Сегодня, 9 мая, в России состоялось празднование Дня Победы. По этому случаю на Красной площади прошел традиционный парад, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства произнес речь, в которой сравнил подвиги ветеранов Великой отечественной войны с подвигами участников военной спецоперации на Украине. Также российский лидер подчеркнул, что, отправив туда войска, Россия дала упреждающий отпор агрессии, сделав вынужденное, своевременное и единственно правильное решение.

«То, что сказал президент — очевидный факт, доказанный, в числе всего прочего, множеством уже обнаруженных документов, — заметил Вассерман. — В пользу позиции Путина говорит и то, что уже 17 февраля ВСУ начали массированную артиллерийскую подготовку своего наступления на Донбасс!»

Депутат подчеркнул, что в парадной речи президента не было каких-либо новостных сенсаций.

«Он сообщил то, что уже неоднократно было опубликовано и доказано», — резюмировал парламентарий.

Всего в Параде Победы приняли участие 11 тысяч человек, 131 единица вооружения военной и специальной техники, а также 77 самолетов и вертолетов. Уже по традиции механизированную колонну возглавил легендарный танк Великой Отечественной Т-34.

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 09.05.2022: последние новости, смотреть онлайн видео 9 мая




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК