Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая

276


Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
Россия и Украина продолжают широко обсуждаться в контексте военной спецоперации. Новости последних часов вновь и вновь указывают на то, что российские войска планомерно справляются со всеми задачами. Они не форсируют события, дабы не подвергать опасности мирных жителей.

Россия - Украина 25 мая 2022: последние новости сегодня


Россия не использует вопросы продовольственной безопасности на Украине в качестве оружия, и готова предоставить проход для кораблей с зерном. Так страна может продемонстрировать, что открыта для мирного урегулирования вопроса, сообщил в среду, 25 мая, замглавы МИД РФ Андрей Руденко.




«Российская сторона всегда готова к диалогу со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем. Мы уже неоднократно высказывались на этот счет. Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и российские финансовые транзакции», — сообщил Руденко.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
Он также отметил, что Россия готова ежедневно предоставлять Украине необходимые гуманитарные коридоры, что и делает на постоянной основе.

В Запорожской области вернули герб времен Российской империи. Об этом сообщил 25 мая член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Во времена полного контроля над всей территорией области киевского режима шла попытка подмены герба, а вместо винтовок русских солдат начали использовать мушкеты, уточнил Рогов.

«Мы вернули винтовки, вернули все то, что было во времена Российской империи. Мы уверенно смотрим в будущее, не отказываясь от прошлого», — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что в настоящее время в область вернулся герб Запорожья (до 1921 года Александровск), который выглядит как щит, разделенный на зеленое и малиновое поле, в зеленом изображены два ружья со штыками, в нижнем малиновом — черный лук с тремя стрелами, направленными вниз.

Чиновник рассказал, что на номерах автомобилей региона поверх флага Украины появились наклейки герба Запорожья 1811 года, а вместо подписи UA (Украина) — TVR (Таврическая губерния, которая входила в состав Российской империи).

Военная спецоперация на Украине: актуальная информация на сегодняшний день, 25.05.2022


На Украине действуют более 6 тыс. иностранных наемников. Об этом накануне заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания совета министров обороны ОДКБ.

«В страну направляются военные советники и сотрудники частных военных компаний, а число иностранных наемников превысило 6 тыс. человек», — сказал Шойгу.

Он также указал на то, что Запад, находясь под опасением разгрома украинских войск, «в экстренном порядке организовал поставки летального оружия».

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
Министр обороны России напомнил, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по гражданской инфраструктуре Украины, а только по военным объектам с помощью высокоточного оружия. Кроме того, российские войска объявляют режимы тишины и создают гуманитарные коридоры для выхода жителей из окруженных населенных пунктов.

«Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — добавил Шойгу.

Россия 25 мая нанесла ракетный удар по Днепропетровской области, поразив цель недалеко от Кривого Рога.

Информацию об ударе подтвердил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко, передает «Русская Весна».

Известно о том, что ракеты были выпущены по промышленному предприятию. Информации о масштабах разрушения и пострадавших или погибших нет. Но сообщалось, что из-за нанесенных ударов предприятие функционировать уже не может.

Сегодня также прозвучала информация о ракетных ударах по Запорожью. Местные власти заявили, что одну из ракет сбили силы ПВО.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
О продвижении российской военной спецоперации по демилитаризации на Украине 25 мая рассказал официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования в городе Запорожье уничтожены производственные цеха завода "Мотор Сич", выпускавшие авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов", – сказал он.

Кроме того, в районе железнодорожной станции Покровское Днепропетровской области уничтожены подразделения резерва ВСУ, перебрасывавшиеся для усиления группировки украинских войск в Донбассе, добавил военный.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены:

— три пункта управления, в том числе командный пункт 14-й механизированной бригады и узел связи в районах Врубовки и Бахмута;

— радиотехнический центр ВСУ в районе населенного пункта Днепровское Николаевской области;

— логистический центр 72-й мотопехотной бригады в районе Соледара;

— две базы горючего в районах Ковягина и Безлюдовки Харьковской области;

— два радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения в районе населенного пункта Бахмут;

— 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.




В Минобороны рассказали, что оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Долина Харьковской области и Посад-Покровское Николаевской области, штаб территориальной обороны в населенном пункте Соледар, а также 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Новости последних часов из России и Украины сейчас, 25 мая


Известный производитель одежды из Великобритании Marks & Spencer объявил о том, что полностью уходит из России и приостанавливает деятельность на Украине из-за спецоперации Вооруженных сил РФ.

В компании отметили, что поставки своей продукции в Россию прекратили ещё 3 марта

«Мы прекратили поставки в Россию 3 марта 2022 года. Впоследствии мы приняли решение полностью отказаться от нашей российской франшизы и заложили расходы в размере ?31 млн на все затраты на уход из России и приостановку бизнеса на Украине», — говорится в сообщении.

В компании также отметили, что в 2021/22 году в России и Украине компания заработала 5,2 млн фунтов стерлингов, а объем продаж составил 102,5 млн фунтов.

Артисты из Украины и России, которые агрессивно или непатриотично повели себя с начала военной спецоперации, попали в позорный список, составленный музыкальным критиком и продюсером Павлом Рудченко. Перечень знаменитостей опубликован в соцсетях.

На первом месте «позорного списка» оказался украинский певец Макс Барских, который жестко раскритиковал российских коллег, отменил все концерты и не стал возвращать деньги.

На втором месте российский актер Алексей Панин. Его позор, по мнению Рудченко, в том, что он посчитал стыдным быть жителем России.

Также в списке оказались музыкант Андрей Макаревич, украинская оперная певица Мария Максимова, певец Борис Гребенщиков, рэперы Oxxxymiron и Face, шоумен Александр Гудков, украинская певица Тина Король.

Еще к недружественным артистам продюсер отнес американскую певицу Шер и актера Моргана Фримена, которые тоже поддержали Украину. Причем Шер досталось за слова, сказанные в 2014 году. Тогда певица заявила, что не будет выступать в России, пока в стране не начнут нормально относиться к людям нетрадиционной ориентации.

Российско-украинские переговоры: свежие новости сегодня, 25.05.2022


Вопросы, касающиеся гарантий безопасности для Украины, поднимались во время переговоров, но Киев сам приостановил процесс. Об этом заявил в среду замглавы МИД РФ Андрей Руденко, пишет РИА Новости.

Комментируя заявления руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака о возможности создания международной консультативной группы по разработке гарантий безопасности для Киева, Руденко сказал, что "первый раз об этом слышит".

"Такой разговор был в контексте нашего переговорного процесса. Но после того, как Украина приостановила свое участие, я больше не слышал о каких-либо других попытках", - добавил Руденко.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
РФ сомневается в искренности желания Киева найти мирное разрешение ситуации, выдвигаемые Киевом условия возобновления переговоров с Москвой неконструктивны, заявил Руденко.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что продолжение переговоров с РФ возможно только при условии вывода российских войск с Украины.

"В этой связи мы вряд ли можем оценить это заявление как конститутивное. Хотелось бы напомнить, что Украина активно участвовала в переговорах, фактически, с первого дня начала военной операции и не ставила никаких условий. И если сейчас они ставят эти условия, то это заставляет нас сомневаться в искренности их желания найти мирное решение", - сказал Руденко журналистам.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, переговоры с украинскими властями имеют смысл только на предмет демилитаризации той части Украины, которая ещё не перешла под контроль российских войск.

«Переговоры с Украиной возможны только на предмет денацификации и демилитаризации той части бывшей Украинской ССР, которую пока еще контролирует киевская хунта при помощи западных инструкторов и натовского оружия», - написал сенатор в своём Telegram-канале.

Последние новости Северодонецка и Лисичанска на сегодня, 25 мая 2022


Четыре мирных жителя погибли и трое получили ранения в результате обстрела украинскими военными завода "Азот" в Северодонецке. Соответствующее заявление сделал посол ЛНР в России Родион Мирошник.

По его словам, обстрел велся из артиллерии, сообщает ТАСС.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25.05.2022: обзор свежих событий, актуальная информация на текущий момент, 25 мая
Мирошник заявил, что выстрел был произведен со стороны Лисичанска от поворота Мельникова. Местные жители рассказали, что четыре человека погибли, еще трое находятся в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось, что на территории ЛНР были зафиксированы очередные преступления украинских националистов и представителей украинских народных формирований.

В связи с последними успехами союзных войск на Луганском направлении западные аналитики заговорили о том, что группировка ВСУ вынуждена будет оставить Северодонецк и Лисичанск, иначе ее ждет уничтожение. Это утверждение в интервью изданию Украина.ру прокомментировал специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве Евгений Норин.

«Они (ВСУ — прим. ред.) попытаются удерживать эти города до последнего. Тактика украинских войск достаточно ясна. Они удерживают города до конца и у меня нет оснований полагать, что они оттуда убегут. Какую-то часть они наверняка попытаются вывести. Возможно, они ее уже выводят. А часть сил останется в Северодонецке и Лисичанске, и они будут сидеть в этих городах-крепостях», — сказал эксперт.

Он пояснил, что с точки зрения ВСУ тактика держаться до последнего оправдывается, несмотря на произошедшее в Мариуполе. Поэтому ждать, что боевики сдадутся без боя — не стоит.

«ВСУ нельзя назвать трусами, поэтому они будут удерживать Северодонецк и Лисичанск до последнего», — заключил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК