Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости

261


Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
Украинские власти надеются с помощью европейского и американского вооружения переломить ситуацию в свою пользу, хоть и признают при этом, что значительная часть военной техники потеряна в ходе спецоперации. Подобные заявления никак не мешают российской армии и силам ДНР и ЛНР продолжать зачистку населенных пунктов от националистов.

Последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 18 июня


Украинская армия потеряла приблизительно 50% тяжелых вооружений во время специальной военной операции. Об этом со ссылкой на украинского генерала Владимира Карпенко сообщает РИА Новости.

"Я говорю только о тяжелых вооружениях. Потеряны приблизительно 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем", — заявил военный, командующий логистикой сухопутных войск.

Вместе с тем Минобороны России сообщало, что с начала спецоперации уничтожены 205 украинских самолетов, 131 вертолет, 1233 беспилотника, 539 систем РСЗО и другое вооружение.

Воевавший на стороне ВСУ американский наемник Энди Хюйн рассказал RT подробности о сдаче в плен войскам РФ под Харьковом.

Как сообщил Хюйн, он состоял в отряде «Багет», который относился к разведывательному батальону ВСУ. Название было выбрано неслучайно, так как большинство в отряде были гражданами Франции.




По словам американского наемника, войска Украины отступили и попросили обеспечить прикрытие. В то время как члены батальона «Батон» принялись за работу, российские войска установили контроль над позицией, поэтому наемники были вынуждены отступить.

«Мы были вынуждены отступить. Мой сослуживец и я три часа провели в окопе… Затем мы часов пять шли через лес. В конечном счете мы вышли на дорогу и сдались российским войскам», — рассказал Хюйн.

Кроме того, он уточнил, что западные СМИ не освещают важный факт — коррумпированность командования многих украинских подразделений. При этом сами войска плохо вооружены и подготовлены.

В Министерстве обороны России ежедневно рассказывают о новых героях спецоперации. На этот раз список подвигов российских военных пополнили Алексей Матьков, Иван Коршиков и Артем Гончаров.

Прапорщик Алексей Матьков в условиях огневого воздействия в районах ведения интенсивных боевых действий выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы. Он развернул и настроил станцию спутниковой связи, после чего силами экипажа обеспечил маскировку и охрану ее позиций.

Штурмовая группа под руководством гвардии старшего лейтенанта Ивана Коршикова проводила рейдовые мероприятия на освобожденных территориях по поиску действующих диверсионно-разведывательных групп националистов. В ходе боя с противником Иван получил ранение, однако продолжил руководить подчиненными.

Рядовой Артем Гончаров в составе инженерно-разведывательного дозора выполнял боевую задачу по разведке путей движения войск, ведущих наступление. На участке дороги он обнаружил несколько самодельных взрывчаток и лично обезвредил пять мин и фугасов.

Украина сегодня: свежие новости на 18 июня 2022 года


Великобритания продолжит активно поддерживать Украину, несмотря на то, что в мире проявляется усталость от украинского конфликта. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон в субботу, 18 июня, после возвращения из Киева.

По его словам, поездки на Украину очень важно совершать, особенно в критические моменты. "Мы обеспокоены тем, что небольшая усталость [от темы] Украины начинает проявляться по всему миру, но нужно понимать, что украинцы серьезно страдают, в том числе на востоке [страны]", – отметил Джонсон.

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
В эфире телеканала Sky News он добавил, что российские военные продвигаются вперед "дюйм за дюймом", поэтому важно демонстрировать, что Украина "может победить и победит".

Джонсон встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Это второй визит британского премьера с начала спецоперации. Зеленский назвал поддержку Великобритании твердой и решительной, а Джонсона – "большим другом". Украинский лидер отметил общность во взглядах на то, что нужно делать для победы Киева.

Российская группа разведки шестого БТРО прочесывала лесополосу на Авдеевском направлении, в результате чего военные наткнулись на роту украинских националистов. В опасной и сложной ситуации российский командующий проявил смекалку, вступив в диалог с военными Незалежной на украинском языке. Подобные действия позволили выдать российских бойцов за ВСУ, пишет «Военное обозрение».

Также обмануть украинских боевиков помогла и похожая форма, при этом существует вероятность, что российские бойцы намеренно переоделись в экипировку ВСУ.

«Проявив смекалку и хладнокровие, командир нашей группы усыпил бдительность противника и вывел своих солдат в соседнюю лесополосу. Наши разведчики вернулись к своим и сообщили координаты местонахождения роты ВСУ. По ним тут же был нанесен артудар, в результате которого противник понес большие потери 200-ми и 300-ми», — комментирует источник.

Именно благодаря смекалке и храбрости российских бойцов удалось избежать атаки со стороны боевиков Украины.

Переговоры России и Украины: новая информация на текущий момент


Киев может возобновить переговоры с российской стороной в конце августа. Такое заявление 18 июня сделал глава украинской делегации Давид Арахамия.

По его словам, именно к концу лета должна будет измениться позиция Украины за столом переговоров. Глава делегации уточнил, что Киев начнет говорить с позиции силы. Это связано с тем, что в августе станет возможным контрнаступление украинских боевиков.

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
"Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут это увидеть в открытых источниках", - рассказал Арахамия.

Никаких подвижек к переговорам со стороны Украины по-прежнему нет, однако переговоры всегда возможны. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне.




«Переговоров никогда нельзя исключать. А подвижек по-прежнему нет», — ответил на вопрос о перспективах продолжения переговоров.

Напомним, переговоры между представителя России и Украины по вопросу прекращения военной спецоперации проходили в несколько этапов. Они начались в конце февраля, далее несколько раз проходили в течение марта. Последний этап начался 22 апреля, однако к середине мая оказался фактически заморожен.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на главу международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого, который участвовал в переговорах с Украиной, что диалог может быть возобновлен в ближайшее время.

Ситуация в ДНР и ЛНР: где ведутся обстрелы, последние новости Донбасса на сегодня, 18.06.2022


Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР свыше 440 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм.

Под обстрелы попали районы 10 населенных пунктов. Погибли 3 мирных жителя, еще 10 получили ранения. Поврежден 51 жилой дом, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры и 2 транспортных средства.

Совместными действиями подразделений республики и ВС РФ уничтожены 2 установки РСЗО БМ – 21 «Град», 2 грузовых транспортных средства и более 50 человек личного состава. Подавлены 2 огневые точки противника в районе населенных пунктов Авдеевка и Опытное.

Украинская сторона продолжает обстрелы территорий республики. За ночь-утро огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Пантелеймоновка, Гольмовский, Зайцево (южное), Комсомольское. В последнем, по информации Представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), украинские военные применили тактическую ракету «Точка-У», ранения получили 5 человек. Отмечаются множественные разрушения жилых домостроений и инфраструктуры в результате падения обломков ракеты, пишет ФАН.

По некоторым данным, в результате атак по Донецку есть погибшие и пострадавшие. Кроме того, мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что над заводом «Топаз» стоит облако дыма, которое видно из разных районов города. Информация об инциденте уточняется.

Сообщается о боях за населенный пункт Краснополье. Украинские военные готовятся к наступлению союзных сил на Славянск.

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
Активные столкновения ведутся на Соледарском направлении. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», украинское командование приняло решение усилить группировку в районе Кодемы, надеясь избежать окружения своих подразделений.

Российские военные помогают восстановить храм святителя Николая Чудотворца, разрушенный ВСУ в результате артиллерийских и минометных обстрелов.

НМ ЛНР в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки в ходе столкновений с подразделениями народной республики украинские вооруженные формирования потеряли 24 человека личного состава, 6 бронетранспортеров, 7 единиц автомобильной техники.

Продолжается доставка гуманитарной помощи населению освобожденных территорий республики. Накануне власти Севастополя совместно с Общероссийским народным фронтом и НМ ЛНР направили груз в виде муки и подсолнечного масла для возобновления работы хлебопекарни в Рубежном.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник рассказал о ситуации вокруг завода «Азот» В Северодонецке, где остаются заблокированными украинские националисты, удерживающие мирных граждан. По словам Мирошника, договоренности об открытии гуманитарного коридора с предприятия как для выхода гражданских, так и для сложения оружия боевиками по-прежнему нет.

«Основная причина — Украина отказывается гарантировать режим прекращения огня, без которого никакая эвакуация невозможна», — отметил он.

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
По словам посла, основная угроза обстрела сейчас исходит не только с территории «Азота», но и с высот в районе Лисичанска. Местные жители утверждают, что украинские каратели устанавливают там минометы для нанесения ударов по первой проходной завода.

Кроме того, Мирошник сообщил, что власти ЛНР не рассматривают вариант с обменом иностранных наемников — в Луганске придерживаются позиции о необходимости трибунала для них. Полученные показания об их преступлениях будут продемонстрированы.

Российские подразделения продолжают подавлять позиции ВСУ и националистов в промзоне Северодонецка и Лисичанске. Удары также наносятся по местам расположения сил противника в Золотом и Боровском. Подразделения ВСУ готовят к обороне позиции в Горском и Катериновке.

Новое видео Юрия Подоляки на сегодня, 18 июня, о военной спецоперации



Михаил Онуфриенко 18.06.2022: видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня



WarGonzo сегодня: боевая сводка на 18 июня 2022 года, онлайн видео



Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 июня 2022 года


Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18.06.2022: последние новости
Актуальную карту боевых действий на Украине сегодня, 18 июня, представило Федеральное агентство новостей. На ней отражены основные события, которые происходят в рамках специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК