Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народный праздник Летние кузьминки отмечали на Руси 14 июля
Эксклюзив

Народный праздник Летние кузьминки отмечали на Руси 14 июля

145


Народный праздник Летние кузьминки отмечали на Руси 14 июля

Летние кузьминки — такое название на Руси носило 14 июля. Это народный праздник, который богат на большое количество интересных традиций, а крестьяне знали, что в этот день можно и нельзя делать. Праздник берет свое начало от почитания православной церковью бессребреников Космы и Дамиана. На Руси этот день считался бабьим праздником.

История возникновения Летних Кузьминок


Согласно древним церковным преданиям бессребреники Косма и Дамиан родились в Малой Азии в 3 веке от Рождества Христова.

Народный праздник Летние кузьминки отмечали на Руси 14 июля


Известны братья были как талантливые лекари. При этом от Господа они получили еще и дар исцелять людей силой своей молитвы. В результате благодаря им немало язычников уверовали в Единого Бога.

Однажды римский император Карин попытался братьев заставить принести жертвоприношение языческим идолом. За отказ они были арестованы и брошены в темницу. Но внезапно правитель сильно занемог и никто не мог ему помочь. Его исцелили Косма и Дамиан, за что они были помилованы и отпущены на свободе.

Слава о братьях распространялась все дальше и дальше, и ей позавидовал их старый учитель. Он заманил Косму и Дамиана и убил.

Бессребрениками братья были прозваны за то, что не брали платы с больных. Однажды Дамиан вылечил одну женщину, и она уговорила его в благодарность принять 3 яйца. Это рассердило Косьму, и он завещал себя похоронить отдельно от брата.

После смерти братьев произошло еще одно чудо. Народ, нашедший их тела не знал как их хоронить — вместе или порознь. И вдруг появился говорящий верблюд, и человеческим голосом велел хоронить рядом, ибо Дамиан те 3 яйца принял не из корыстных побуждений. Почитают этих святых ежегодно 13 июля.

Традиции Летних Кузьминок


Святые братья Косма и Дамиан на Руси считались покровителями брака, домашней птицы и кузнечного ремесла. Вспоминают о них 2 раза в год:





  • Летние кузьминки — 14 июля;

  • Осенние кузьминки 14 ноября.


Отмечаемый летом праздник считался бабьим. В этот день представительницы прекрасного пола собирались вместе и веселились. Традиционно в этот день в качестве угощения варили кашу. Каждая из хозяек, что-нибудь для нее приносила.

Перед тем как приступить к трапезе, было принято пригласить отведать кашу святых Косму и Дамиана. Их на Руси называли на славянский манер Кузьмой и Демьяном. Обязательно также в этот день кормили странников, бедняков, и просто раздавали угощенье знакомым.

Но женщины в Летние кузьминки не только веселились, но и работали по дому и в огороде. Поспевали первые овощи, их собирали. Также огороды пропалывали и поливали. Мужчины же в свою очередь тоже без дела не сидели. Середина лета это время сенокоса. Его нужно было запасти достаточно, чтобы скотина зимой не голодала.

Что можно и нельзя делать на Летние кузьминки


По народным поверьям, в этот день святые Косма и Дамиан спускаются с небес и точат крестьянам косы. К сенокосу на Руси подходили очень ответственно. Крестьяне очень боялись разгневать пророка Илью-громовержца. Специально на сенокос женщины одевали красивые, расшитые цветами покосные рубахи.

Цветы, вышитые на них были преимущественно красного цвета. Символизировали они жизнь и бога плодородия Ярило. На подоле рубах вышивали особые узоры, которые являлись оберегами и защищали от всего плохого.

Есть несколько запретов, связанных с Летними кузьминками. В этот день грех работать в кузне и заниматься рукоделием. Также, нельзя выливать на улицу воду, в которой искупали ребенка. Он может сильно заболеть.

В этот день нужно обязательно подать милостыню. Считается, что святые в их образе в этот день спускаются на землю.

Народные приметы на Летние кузьминки


Есть несколько примет на Летние кузьминки, которые помогут определить погоду. Они передавались из уст в уста на протяжение многих поколений, и будут актуальны и сейчас.


  • Западный ветер дует к дождям.

  • красная луна на небе появляется к ветренной погоде.

  • Если кончик месяца кажется туповатым — это к дождю.

  • Сорока кричит к жаре и засухе.

  • Яркие звезды ночью и тучи на рассвете — к буре с грозой.


  • Говорят, что приснившиеся в этот день сны сбудутся не скоро, и только в случае, если о нем никому не говорить.

    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК