Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как российским пенсионерам получить выплату по инвалидности в 2022 году
Эксклюзив

Как российским пенсионерам получить выплату по инвалидности в 2022 году

162



Источник фото: RG.ru
Оформить пенсию по инвалидности могут не только инвалиды, которые получили травму при жизни, но и дети-инвалиды, а также инвалиды с рождения. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Как оформить пенсию по инвалидности в 2022 году в РФ


Пенсия в России назначается инвалидам I, II и III группы, а также инвалидам с детства и детям-инвалидам. Информация об инвалидности запрашивается из федерального реестра инвалидов. Никаких заявлений заполнять не нужно. Это новшество начало действовать с 1 января текущего года.

Отметим, что право на получение пенсии по инвалидности имеют граждане, которые прошли медико-социальную экспертизу, подтверждающую сведения об инвалидности. Также необходимо наличие хотя бы одного дня страхового стажа.

Для того чтобы оформить пенсию по инвалидности, нужно собрать пакет документов, а именно: паспорт, сведения об инвалидности из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». Если пенсия оформляется для ребенка, то нужно предоставить свидетельство о его рождении. Также нужны документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные нестраховые периоды и документы, подтверждающие дополнительные обязательства.

Если к заявлению были приложены не все документы или в Пенсионном фонде попросили принести какие-то дополнительные бумаги, то заявителю дается всего три месяца, чтобы решить проблемы.

Что еще нужно знать об оформлении пенсии


Заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности рассматривается Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее чем через десять дней после его приема вместе с соответствующими документами. Страховая пенсия по инвалидности назначается с того дня, как гражданин был признан инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через год с этого дня.

Получить пенсию можно через Почту России по графику, который был установлен в территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации. Еще один способ — обратиться в банк. Для этого нужно оформить банковскую карту для пенсии или получить выплаты через кассу. Также можно обратиться в иные организации, которые занимаются доставкой пенсии. Об этих организациях вы можете узнать в отделениях Пенсионного фонда страны.

Напомним, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 13 128 рублей 62 копейки. Размер выплаты для инвалидов II группы — 6 564 рубля 31 копейка. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности III группы — 3 282 рубля 16 копеек или 50 процентов от 6 564,31 рубля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК