Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С Ильина дня в воду ни ногой, почему после 2 августа нельзя купаться
Эксклюзив

С Ильина дня в воду ни ногой, почему после 2 августа нельзя купаться

108



Источник фото: metr12.ru
Народные приметы на 2 августа 2022 года говорят о строгом запрете на купания в открытых водоемах. В этот день православные отмечают Ильин день, который священники называют День памяти пророка Ильи.


С чем связан запрет на купание со 2 августа


В понедельник, 2 августа, Православная церковь почитает память библейского пророка Илии. Он проживал в Израиле в IX веке до н. э.

Ильин день является последним летним праздником. Святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем – почти как Перуну-громовержцу. Еще различные предания приписывают Илии появление незамерзающих зимой родников и ручьев, появившихся, как повествуется в библии, «от удара огненных стрел Илии о камень». Вода в этих источниках считалась целебной.

Самое главное поверье, связанное с Ильиным днем – это запрет на купание 2 августа. Даже есть поговорка на этот счет: «До Ильи мужик купается, а после – с рекой прощается». Народные приметы гласят: тем, кто будет купаться после Ильина дня, беды не миновать. Такие лихачи могут серьезно заболеть, либо вовсе утонуть.

Запрет или легенда?


Для того, чтобы понять, почему нельзя купаться в Ильин день и после него, нужно обратиться к его истории. Это церковный праздник, который посвящен пророку Илье. Он является покровителем всех честных и добрых людей. В народе с самого прихода христианства считалось, что за проступки Илья наказывает плохим урожаем, непогодой, нашествием насекомых, болезнями. Считалось, что именно в этот день осуществляется переход к осени. Это был день противодействия двух стихий — зимы и лета.

На Руси считали, что в воде от Ильи нечисть прячется, поэтому нельзя даже ногой ступать в пруды, озера и реки. Нельзя было даже находиться рядом с ними в поздний час и в одиночестве, потому что считалось, что можно утонуть или заболеть тяжелой болезнью, поймать сглаз или проклятие.

Примерно в начале августа водоемы начинают холодеть, потому что ночи становятся более прохладными. Это также объясняет причину того, что в августе желательно уже не купаться. Также вода начинает цвести, зеленеть.

Традиции дня


На Руси в этот день было принято устраивать торжественные угощения гостей мясными блюдами. Угощали всех, особенно нищих, так как предки верили, что совершившему 2 августа благое дело воздастся потом втройне.

По поверьям, в этот день люди, особенно пожилые и больные, старались реже смотреть в зеркало. Объясняется это тем, что на Ильин день усиливается влияние зазеркалья, то есть зеркало может вытягивать жизненную силу смотрящего в него человека. По этой же причине 2 августа лучше не ходить в парикмахерскую.

В Ильин день нельзя ругаться, выяснять отношения, клеветать. Это очень опасно, можно расплатиться за это личным счастьем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК