Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День в истории России 5 августа отметился интересными событиями
Эксклюзив

День в истории России 5 августа отметился интересными событиями

134


День в истории России 5 августа отметился интересными событиями

Люди всегда интересовались тем, что в конкретный день произошло в истории России. Так, 5 августа случилось ряд интересных событий и в 2022 году о них также следует вспомнить.

Что случилось 5 августа в истории России до 20 век




В этот лень в 1699 году около Таганрога прошел первые маневры и парад российского флота. «Отцом-основателем» военного флота был Петр Первый.

В 1772 году в Петербурге был подписана конвенция с Пруссией и Австрией. Три страны поделили Речь Посполитую. Это государство появилось в 14 веке путем слияния Польши (королевство) и Литвы (княжество). Страна не пропала с карт, но стала меньше.

Российская империя  почти 100 тыс. кв. км территории и более 1,3 млн жителей. Речь Посполитая пыталась сопротивляться, но в итоге сейму пришлось утвердить раздел.

В 1826 году был открыт один из самых старых сохранившихся мостов до этого  времени мостов Питера. Это Банковский мост, который построили через канал Грибоедова.

Важные события в 20 веке 5 августа в истории России


В 1941 году именно в этот день началась оборона Одессы от фашистских захватчиков. С моря город прикрыли корабли черноморского флота. Через несколько дней бои шли уже на подступах к городу. 13 августа город оказался в блокаде. 73 дня шла оборона и позже войска эвакуировались в Крым.

В 1973 году началась знаменитая миссия под названием «Марс 6». За 10 лет до этого в Москве были подписан договор между СССР американцами и британцами.

В 1975 году окончилось строительство железнодорожного сообщения Тюмень — Сургут. Построили эту дорогу в рамках работ по освоению месторождений нефти и газа. Постепенно части дороги сдавали по мере ее постройки пока не сдали полностью.

В 1996 году вышел указ главы страны о символах власти президента. В основном их используют при вступлении в должность главы страны. Их всего 3 и это: штандарт (симбиоз флага и герба), Знак президента (нагрудная цепь) и официальный экземпляр Конституции 1993 года.

Важные события в истории мира 5 августа


В 1964 году впервые во Вьетнамской войне американцы нанесли удар по Северному Вьетнаму. Вскоре вмешательство американцев стало еще более масштабным.

В этот день с разницей в год мир узнал о релизе двух культовых альбомов легендарных групп «Битлс» и «Пинк Флод». Первым вышел альбом ливерпульской четверки под названием «Револьвер» в 1966 году. В название не вкладывали особого смысла и при записи альбома были предприняты новые приемы.

Через год вышел альбом «Волынщик у Врат Зари» и реакция публики была очень неоднозначной. Группа просуществовала 3 десятка лет, но у нее до сих пор есть почитатели во всем мире.

В 1980 году Бельгию поделили на 3 провинции по принципу языка. В 1994 году на Кубе прошли беспорядки против режима Фиделя Кастро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК