Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник 19 сентября в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 19 сентября в России и мире

126



источник фото: 5-tv.ru
Статья поможет ознакомиться с праздниками, отмечаемыми в России и мире 19 сентября 2022 года. Это государственные, профессиональные, народные, церковные и другие праздники. Каждый желающий сможет узнать историю и традиции интересующего его события.


Праздники 19 сентября


19 сентября отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

Михайлово чудо


Народный праздник Михайлово чудо проходит 19 сентября 2022 года (6 сентября – дата по старому стилю). Православная церковь в этот день отмечает воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападений язычников.

Архангел Михаил всегда охраняет мир от зла, борется с его распространением. Также считается, будто он охраняет врата рая и защищает души умерших людей. История знает множество чудес, совершенных Михаилом.

Традиции и обряды праздника

Работать в этот день запрещено. Если отложить или перенести дела нет возможности, то стоит закончить их до обеда.

В этот праздник организуются «сходки» («братчины») – выяснение отношений между родственниками и соседями. Если есть разногласия и споры, то требуется найти решение. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. Обязательные условия ритуала – объятия и братания. По его завершению накрывается общий стол, на который каждый приносит блюдо.

Люди молятся архангелу Михаилу об исцелении от лихорадки.

День оружейника


День оружейника отмечается 19 сентября. В 2022 году он празднуется 11-й раз. Дату отмечают работники оборонно-промышленных предприятий России, создатели оружия и те, кто занимается историей становления оружейного дела.

Профессиональный праздник отметят сегодня, 19 сентября, оружейники — люди, изготавливающие оружие. С древних времен человек начал использовать разные подручные предметы, чтобы защитить себя и свою семью. Сначала для этой цели служили палки и камни, но со временем оружие становилось сложнее. Значительно позже оружие стало служить для защиты родины от врагов, появилась специальная техника. На данный момент наше, российское оружие, может похвастаться первенством в своей эффективности.

Традиции праздника

В День оружейника проходят шествия, митинги. Лучшим сотрудникам оборонно-промышленных предприятий вручают почетные грамоты, правительственные награды, медали, премии. Организуются уроки-конференции в образовательных учреждениях. Устраиваются праздничные концерты и салюты.

День рождения «Смайлика»


Человек прошел сложный эволюционный виток, чтобы научиться излагать свои мысли через слова (правда, для многих людей такие навыки до сих пор остаются сложностью). В XXI веке живое общение постепенно замещается виртуальным. И для того, чтобы выразить эмоции, не прибегая к помощи слов, придумали специальные графические изображения – «смайлики».

История их возникновения начинается 19 сентября 1982 года. Этому событию предшествовали бурные дискуссии на тему, как же придать электронному посланию эмоциональную окраску. И вот наконец один из профессоров Университета Карнеги-Меллона – Скотт Фалман первым предложил для этой цели использовать комбинацию из трех идущих подряд символов: двоеточие, дефис и скобку. Он отправил «улыбающееся лицо» на электронную доску объявлений, которая для сотрудников являлась основным способом обмена информацией.

Несмотря на то что «смайлик» используется уже более 30 лет, вопросом о дне его появления стали интересоваться гораздо позднее, в 2000-е года. Благодаря усилиям энтузиастов в архивах записей наконец-то была найдена дата рождения обозначения «электронных эмоций». Это произошло лишь в 2002 году. С тех пор 19 сентября отмечается День рождения «Смайлика».

Международный пиратский день


Многие мальчишки в детстве хотели стать морскими джентльменами удачи: бороздить просторы морей и океанов под «Веселым Роджером», брать на абордаж корабли, закапывать сокровища и пускать врагов по рее. Ребята выросли, но раз в году в специальный праздник они могут почувствовать себя пиратами.

Когда проходит

Международный пиратский день отмечается ежегодно 19 сентября (некоторые проводят это мероприятие 23 января или 6 июня). В России его впервые отпраздновали в 2009 г.

Кто отмечает

Дату справляют все, кто любит пиратов, веселье, задор и смех. В России в 2019 году в этот праздник проводятся фестивали, фоторепортажи и ралли.

История праздника

6 июня 1995 г. в Олбани (США, Орегон) два друга, играя в ракетбол, начали разговор, вставляя в речь пиратские слова. И это настолько им понравилось, что они приняли решение ежегодно проводить пиратский праздник, отличительной особенностью которого, помимо сленга, становилось ношение пиратской одежды, оружия, соревнования в стрельбе и многое другое.

От даты 6 июня было решено отказаться, так как в этот день в 1944 году проводилась Нормандская операция «Оверлорд». Выбор пал на день рождения бывшей жены одного из друзей (19 сентября).

Первый праздник проходил очень скромно. Его отмечали только жители этого городка. Но в 2002 году о нем написал Д. Барри (публицист, лауреат Пулитцеровской премии), затем вышли новые публикации в газетах, и празднование стало набирать популярность.

Этих двух друзей позже сняли в телевизионном шоу, которое проходило на канале ABC, а само событие стало международным.

Именины сегодня отмечают:


Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Ян, Фекла.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК