Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто из пенсионеров РФ может рассчитывать на прибавку к пенсии с 80 лет
Эксклюзив

Кто из пенсионеров РФ может рассчитывать на прибавку к пенсии с 80 лет

64



Источник фото: RG.ru
Кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов рассказал о том, кому положена прибавка к пенсии в этом году. На господина Парфенова ссылается издание «Комсомольская правда».


Кому положена прибавка к пенсии с 80 лет


По словам господина Парфенова, прибавка к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет, положена не всем, а лишь тем, кто получает страховую пенсию по старости. Речь идет именно о выплате, которую назначают после того, как человек достиг пенсионного возраста. Она призвана компенсировать заработную плату, которую он получал на работе.

«Фиксированная выплата по достижении гражданином 80-летнего возраста положена лишь тем, кто получает страховую пенсию по старости. Она назначается безо всяких заявлений», — заявил эксперт.

Бывают виды страховой пенсии, установленные по иным основаниям — инвалидности или потере кормильца. В этом случае доплаты не будет, поскольку получатели уже имеют увеличенную выплату независимо от того, сколько им лет.

Напомним, граждане Российской Федерации, которым уже исполнилось 80 лет, имеют право на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Как сообщили в отделении Пенсионного фонда по Москве и Московской области, через месяц после достижения пенсионером 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза. Претендовать на получение повышенной пенсии не могут инвалиды первой группы, а также те, кто получает социальные выплаты по случаю потери кормильца. В ведомстве пояснили, что после 80-летия граждане могут оформить компенсацию по уходу за собой.

Когда ждать новую пенсионную выплату в РФ


Пожилым гражданам РФ рассказали о новом повышении фиксированной выплаты. Так, всем пенсионерам страны решили проиндексировать сумму, которая регулярно поступает им на счет. Размер выплаты может увеличиться на пять тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже был размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. Специалисты уточнили, что речь идет об индексации пенсий. Так, согласно законопроекту, среднегодовой размер выплаты неработающим пенсионерам в РФ к 2025 году может составит 24 477 рублей.

С 1 января 2023 года страховые пенсии будут проиндексированы на 6,8 процента, с 2024 года — на 6,1, а с 2025 года — на 4 процента. Отметим, что индексация также пройдет и с 1 апреля 2025 года, размер пенсии увеличится на 3,6 процента и составит 24 477 рублей. В ближайшие три года работающих пенсионеров индексация не коснется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК