Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России выявили два новых варианта коронавирусной инфекции COVID-19
Эксклюзив

В России выявили два новых варианта коронавирусной инфекции COVID-19

95



Источник фото: RG.ru
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на территории Российской Федерации обнаружили два новых геноварианта коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, ссылаясь на Анну Попову, сообщает издание «Коммерсантъ».


Какие два новых варианта коронавируса COVID-19 выявили в России


По словам госпожи Поповой, в РФ обнаружили новые геноварианты COVID-19, в том числе омикрон-штамм BQ.1.1, который получил название «Цербер». Она отметила, что резкого роста заболеваемости коронавирусом в стране не ожидается.

Анна Попова уверяет, что эпидемиологическая ситуация на территории Российской Федерации «управляемая», пятую неделю кряду идет снижение заболеваемости. Снова вводить какие-либо ограничения в стране никто не планирует, так как для этого нет никаких оснований.

«На сегодняшний день прогнозов резкого, угрожающего роста заболеваемости нет, наши ученые таких прогнозов не дают. Хотя как сезонная инфекция, респираторная инфекция, вполне ожидаемо, что к концу осени мы будем наблюдать некоторый подъем», — заявила журналистам Анна Попова.

7 октября 2022 года представители Росстата сообщили, что больше не будут публиковать оперативные данные о смертности в связи с коронавирусной инфекцией. 8 октября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с коронавирусом остается напряженной. С 21 октября Роспотребнадзор отменил ПЦР-тестирование для непривитых граждан РФ по приезде в страну.

Вирусологи высказались о новых штаммах коронавируса


Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев отметил, что подвид «цербер» распространятся очень быстро, но летальность его не выше, чем у других вариантов коронавирусной инфекции. Он добавил, что обсуждение того или иного подвида зависит от частоты его упоминания в научных публикациях и выступлениях ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Малышев добавил, что общая тенденция — увеличение инфекциозности штаммов, то есть распространенности и снижение летальности.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский говорит, что изобретение страшных имен для вариантов вируса SARS CoV-2, которые держат в психологическом напряжении большое число впечатлительных людей, не кажется ему хорошей идеей. Специалисты должны отнестись к этим новым штаммам с должным вниманием, но общество пугать не стоит, — заявил господин Аграновский.

По мнению вирусологов, новые штаммы такие же опасные, как и все предыдущие. В СМИ больше паники на эту тему, но ничего «суперопасного», по их мнению, в новых штаммах коронавирусной инфекции нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК