Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поверья, традиции и приметы Дня Якова, ежегодно отмечаемого в народном календаре 5 ноября
Эксклюзив

Поверья, традиции и приметы Дня Якова, ежегодно отмечаемого в народном календаре 5 ноября

195


Поверья, традиции и приметы Дня Якова, ежегодно отмечаемого в народном календаре 5 ноября

Народные традиции, поверья и приметы на день 5 ноября 2022 года связаны с обозначенным в народном месяцеслове праздником «День Якова». Своё название торжество получило от воспоминания православной церковью в этот день апостола от семидесяти Иакова Младшего, который жил в I веке и был первым епископом Иерусалимским.

На Руси еврейское имя «Иаков» в народе трансформировалось в привычное славянское «Яков», которое и дало название дню 5 ноября (23 октября по старому стилю).

Поверья и народные традиции Дня Якова, отмечаемого ежегодно 5 ноября 2022 года





С древних времён на День Якова (Иакова) люди старались закончить заготовление на зиму дров. Бытовало поверье, что если успеть с заготовкой вовремя, то и в доме до самой весны будет уют да тепло. В народе Якова чтили и считали покровителем всякой мужской работы: поэтому в день этот мужчины старались потрудиться на славу. Одной из основных забот крестьян в этот праздник было изготовление и починка конской сбруи и упряжи.

Ещё с языческих времён 5 ноября (23 октября по ст. ст.) существовал в народе обычай «землю закармливать». Оставшийся от праздника Казанской иконы Богоматери (который был накануне) пирог люди разламывали, а куски разбрасывали по полю, подкармливая птиц. В народе верили, что своим щебетаньем и чириканьем пернатые не только успокоят Землю-матушку перед зимой, но и выпросят у неё хороший урожай в будущем году.

На Якова люди отмечали последние «осенины», или осенние проводы. В этот день часто падал второй снег. Если он не таял сразу же – люди знали, что зима будет не слишком суровой, а год следует ждать урожайным.

Приметы Дня Якова в народном календаре


Как и другие дни в народном календаре, 5 ноября имеет свои особые приметы, которые люди обозначили по наблюдениям за природой и животными. С древних времён на Руси верили – если на Якова:


  • утро в этот день ясное, но ветреное – после обеда погода испортится;

  • град или снег на Якова – после 22 ноября следует ждать приход настоящей зимы;

  • много снега выпало в этот день – к урожаю зерновых;

  • дождь на Якова – быть в будущем году щедрому урожаю овощей и фруктов;

  • к Дню Якова парень не успел рассчитаться с долгами – быть ему в следующем году холостяком;

  • воробьи до самого вечера громко чирикают под крышами – быть скорым холодам.


По православным церковным Святцам свой День Ангела 5 ноября отмечают Александры, Афанасии, Владимиры, Евфросинии, Емельяны, Иваны, Игнатии, Максимы, Николаи, Петры и Яковы. Талисманом всем, кто появился на свет в этот день, является хризопал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК