Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История Дня полиции в России 10 ноября, традиции праздника
Эксклюзив

История Дня полиции в России 10 ноября, традиции праздника

139



источник фото: kp.ru
В России ровно 11 лет назад милицию переименовали в полицию, и праздник в честь защитников стал называться Днем сотрудников органов внутренних дел. В народе его называют просто Днем полиции. Каждый год празднования организовывают 10 ноября. Какова история и традиции этого дня, сообщает kp.ru.


Наша служба и опасна, и трудна,

И на первый взгляд, как будто, не видна.

Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет,

Значит, с ними нам вести незримый бой.

Так назначено судьбой для нас с тобой

— служба дни и ночи.

Музыка М.Минкова, слова А.Горохова

Почему День полиции в России отмечается 10 ноября, история праздника


Дата празднования Дня полиции в России выбрана неспроста. Так, 10 ноября в 1917 году в НКВД был подписан декрет «О рабочей милиции», которая находилась в подчинении у местных советов, а затем уже перешла в структуру комиссариата. По окончанию ВОВ милиция стала одним из подразделений МВД.

Общественный порядок стали обеспечивать специалисты еще в годы царской России. В 1763 году при Петре I в состав воинских команд СПб и Московской полиции входили по 20 конных драгун. В 18 столетии были сформированы жандармские дивизионы. 1802 год – год создания ОВД.

День полиции в России стали отмечать в качестве профессионального праздника 10 ноября 1962 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. Официально его начали праздновать в 1980 году, когда вышел второй указ. Каждый год 10 ноября чествуют защитников общественного порядка. Они также раскрывают преступность, разыскивают людей, борются с терроризмом, экстремизмом, предотвращают распространение наркотиков, контролируют оборот оружие, обеспечивают безопасность дорожного движения.

Традиции праздника защитников 10 ноября


Полицейских чествуют в нескольких странах и в разные даты. К примеру, 10 ноября праздник отмечают не только в России, но и на Кубе. Для жителей Сингапура это и вовсе целая неделя торжеств – с 3 по 10 июня. Таджики чествуют полицейских 6 февраля, белорусы – 4 марта, узбеки – 25 октября.

День полиции в России принято отмечать торжественными мероприятиями, концертными программами. С 1972 году все мероприятия в обязательном порядке транслировали по ТВ. Лишь единожды отметили трансляцию – в 1982 году, когда умер Леонид Брежнев. С «двухтысячных» полицейских торжественно чествуют в Государственном Кремлевском дворце.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК