Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему было принято решение приступить к отводу войск за реку Днепр на Херсонском направлении
Эксклюзив

Почему было принято решение приступить к отводу войск за реку Днепр на Херсонском направлении

66



Источник фото: RG.ru
Вчера, 9 ноября 2022 года, с самого утра можно было наблюдать не самые приятные новости из Херсона. Сначала была информация о том, что Вооруженные силы Российской Федерации взрывают мосты в Херсонской области, затем появились данные о смерти заместителя руководителя Херсонской администрацией Кирилла Стремоусова. Политик погиб в ДТП. Вечером командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин поговорил с главой Минобороны Сергеем Шойгу, было принято решение отвести войска за реку Днепр (на левый берег). Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Шойгу приказал приступить к отводу войск за реку Днепр на Херсонском направлении


Руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу дал команду Сергею Суровикину принять все меры для безопасной переброски союзных сил на Херсонском направлении с правого на левый берег Днепра. «Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — заявил глава военного ведомства на командном пункте объединенной группировки войск.

По словам министра, нужно убедиться, что все желающие мирные жители покинули правый берег Днепра. Он отметил, что российское командование должно принимать во внимание угрозу для гражданского населения. Кроме того, господин Шойгу добавил, что жизнь и здоровье военнослужащих всегда были приоритетом для Москвы.

Сергей Суровикин доложил министру обороны, что переход к линии по левому берегу предлагается после всесторонней оценки ситуации на линии соприкосновения. Генерал назвал это решение «непростым», но отметил, что благодаря этому можно будет сохранить жизни российских бойцов и боеспособность группировки войск. Суровикин указал, что держать солдат на правом берегу бесперспективно. При этом после перегруппировки высвободится часть сил и средств, которые будут задействованы для активных действий и наступления на других направлениях

Генерал Суровикин: снабжение Херсона приостановлено


Командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин заявил, что город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут снабжаться и функционировать. По его словам, есть проблемы с логистикой, Вооруженным силам Российской Федерации сложно перенаправлять боекомплект с одного берега на другой.

По словам господина Суровикина, Вооруженные силы Украины регулярно накрывают баржи и переправы, которые, в том числе, используются для снабжения. Несмотря на то, что большую часть украинских ракет сбивает система ПВО, некоторые из них все же попадают в цель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК