Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Неработающим пенсионерам обещали проиндексировать пенсию с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Неработающим пенсионерам обещали проиндексировать пенсию с 1 января 2023 года

117



Источник фото: RG.ru
Слухи об индексации пенсий неработающим пенсионерам в России ходили еще с начала лета. Только сейчас, в конце ноября 2022 года стало известно, на сколько увеличат пенсионные выплаты данной категории граждан. Об этом, ссылаясь на источник в Министерстве труда и социальной защиты, сообщает издание «Комсомольская правда».


На сколько проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров в России


Руководитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков заявил, что индексация пенсий неработающих пенсионеров составит 4,8 процента. Соответствующие выплаты поднимут с января следующего года. Незадолго до этого в ведомстве заявили, что средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров в следующем году составит до 21 864 рублей. В июне 2022 года данный вид пенсий уже индексировался на десять процентов.

Ранее доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Галина Семенова сообщила, что часть пенсионеров на территории Российской Федерации в декабре 2022 года получат пенсию два раза.

Часть пенсионеров и инвалидов получит по 10 тысяч рублей


Сообщается, что некоторые пенсионеры и пожилые граждане с инвалидностью смогут получить выплату в размере до десяти тысяч рублей. Ранее данную категорию граждан обходили стороной. Речь идет о сегодняшних пенсионерах, которые недолго пробыли в Ленинграде во время его блокады.

Жителям блокадного Ленинграда присваивают соответствующий статус и дают им знак, предоставляющий право на различные льготы и выплаты. Однако тем гражданам, кто прожил в блокадном городе менее четырех месяцев, такого почетного статуса не присваивают, и они остаются без льгот и выплат. Недавно для такой категории пенсионеров появилась выплата, размер которой составляет до десяти тысяч рублей. Так, пенсионерам, которые когда-то прожили в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, выплачивают по 3000 рублей, если у такого человека есть третья группа инвалидности, то он может рассчитывать на выплату в размере 5000 рублей, если вторая группа — то на 7500 рублей, при наличии первой — на 10 тысяч рублей.

Тем, кому такая выплата была назначена по линии социальной защиты, денежные средства поступят уже в декабре текущего года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК