Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект об обязательной стерилизации животных
Эксклюзив

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект об обязательной стерилизации животных

86



Источник фото: RG.ru
Глава национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев заявил, что в России необходимо ввести обязательное наличие спецправ на владение собакой. Подобные документы должны быть разработаны так же, как и водительские права. Кроме того, по мнению специалиста, все собаки должны состоять на учете, так как после укуса животным человека, очень сложно доказать, что это была конкретная собака. Об этом сообщает портал «Подмосковье Сегодня».


Обязательная стерилизация и права на владение животным: какие правила могут ввести в РФ


В Госдуму 24 ноября внесли на рассмотрение законопроект об обязательной стерилизации или кастрации домашних питомцев. Исключение предлагают сделать только для тех, которые имеют селекционную ценность.

Авторы документа — государственное собрание республики Башкортостан и депутат Госдумы от этой территории Рафаэль Марданшин.

Инициаторы идеи указали, что в стране большое количество бродячих животных, многие оказались на улице из-за безответственных хозяев и представляют угрозу для людей. При этом пара брошенных собак способна за год принести порядка десяти щенков, а дальше они размножаются в геометрической прогрессии. Приюты не в состоянии справиться с такой нагрузкой.

Есть и положительный момент. Стерилизация, говорится в пояснительной записке, улучшает характер животного, продлевает его жизнь и благоприятно влияет на здоровье: «является профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще».

Мнение граждан РФ о новых законах


Мнение россиян на эту тему разделилось. Некоторые пользователи социальных сетей считают, что идея не самая лучшая, а кто-то отметил, что подобные меры надо было предпринять уже давно.

«Полный бред», «Какая-то фигня, заняться больше нечем, видимо», «Может, на хомячков еще разрешение сделать?», «Давно пора», «В этом есть свои плюсы. Возможно, будет меньше брошенных животных», «Может, хоть так люди будут более ответственно относиться к питомцам», – пишут россияне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК