Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы, поверья и история первого дня зимы 1 декабря 2022 года
Эксклюзив

Приметы, поверья и история первого дня зимы 1 декабря 2022 года

187


Приметы, поверья и история первого дня зимы 1 декабря 2022 года

Сегодня, в четверг, православные встречают первый день зимы — 1 декабря 2022 года. Верующие в эти сутки поздравляют друг друга в эту дату и вспоминают все самые известные народные приметы и поверья. С каждым годом дети и взрослые с нетерпением ждут первого декабря, чтобы почувствовать всю зимнюю атмосферу и насладиться прекрасными снежными видами.

История церковного праздника 1 декабря 2022 года




Представители духовенства в первый день зимы чтут память священнослужителей Романа и Платона. В народе торжество стали называть Платоном и Романом Зимоуказателями. Известно, что преподобные стали жертвой гонений на христиан. Оба мученика распространяли христианскую веру и обращали тех, кто верит в языческих идолов в христианство, за что их и схватили.

Во время языческого праздника священномученик Роман вел свою проповедь, он говорил о том, что не понимает эту веру и настаивал на принятии христианства. В это время на празднике присутствовала стража местного правителя, в итоге святого схватили и начали пытать, вынуждая его отречься от веры во Христа. Святому вынесли приговор — его отправили на сожжение. В один прекрасный момент произошло чудо, когда стражники зажгли ветки, к которым был привязан мучеников, с неба внезапно пошел дождь, который залил пламя. Позже стражники всё же добились смерти святого.

Агриппин, который в то время правил землями и устраивал гонения на христиан, уговаривал святого Платона поклониться языческим идолам, но в ответ слышал отказ. Когда тело Платона истязали жестокими пытками, его отправили в темницу, он остался без еды и воды почти на 3 недели. Вера преподобного не сломилась даже после таких серьезных пыток.

В эту дату верующие молятся священным образам преподобных, вспоминая о том, какую боль им пришлось пережить для того, чтобы распространить христианство по всему миру.

Приметы и поверья на 1 декабря 2022 года


Верующие придерживались погодных примет на День преподобных Романа и Платона. Известно, что приметы могут подсказать, каких погодных условий стоит ожидать на следующий день или через несколько месяцев. Весь ноябрь народ на Руси готовился к зимнему периоду, для этого обязательно нужно было запастись пищей, в противном случае можно всю зиму провести в голоде и слезах.

Приметы на этот день выглядят следующим образом:


  • потеплело в эту дату — зимний период будет теплым и мягким;

  • подул сильный ветер — зимой будет много метелей и вьюг;

  • в этот прекрасный зимний день погодные условия быстро менялись, зима будет переменчивой;

  • ржавчина появилась на щеколде — будет непогода в ближайшие дни;

  • человек появился на свет в эту дату — он сможет предсказывать погодные условия. Оберегом такого человека является лазурит;

  • в эту дату обязательно нужно изучать погодные условия, это позволит узнать, какая погода будет стоять весь декабрь, январь и февраль.


Погодные приметы действительно помогали людям на Руси. Для того, чтобы составить небольшой список примет, людям приходилось в течение длительного периода времени изучать погодные условия.

Поздравления с первым днем зимы в 2022 году


Картинки с поздравлениями помогают сделать приятно своим близким, которые находятся очень далеко, достаточно отправить им такое поздравление и им сразу же станет очень тепло на душе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК