Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Потолок цен на российскую нефть усугубит ситуацию в Украине
Эксклюзив

Потолок цен на российскую нефть усугубит ситуацию в Украине

118



Источник фото: russiancouncil.ru
Сергей Куюн, глава консалтинговой группы А-95, оценил последствия для Украины ценовых ограничений, действующих для российской нефти с 5 декабря 2022 года. Они усугубят ситуацию в стране, считает эксперт. Ценовой потолок способствует дефициту и росту цен на энергоресурсы, сообщает ТАСС.

Странам приходится переходить на более легкое топливное сырье, отметил эксперт. Ухудшение международных отношений уже привели к проблемам с производством и поставками нефти в ряде государств, вроде:


  • Турции;

  • Греции;

  • Румынии.


Ужесточение ограничений способствует повышению тарифов на морские и сухопутные перевозки топлива, написал Куюн в Facebook*. Цены приближаются к весенним показателям. Даже если покупатель готов переплатить, он не может получить товар – его просто нет.

Эксперт уверен, что Украину ожидают турбулентные 2-3 месяца. Этот период необходим европейскому рынку для адаптации к санкциям против нефти и нефтепродуктов. Украина, очевидно, почувствует последствия ограничений первой, добавил Куюн.

Страны ЕС 3 декабря согласовали ограничение цены барреля нефти на уровне 60 долларов. Ее стоимость должна быть ниже рыночной минимум на 5%.

* Facebook запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК