Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Производственный календарь на 2023 год для граждан РФ: когда отдыхаем и работаем
Эксклюзив

Производственный календарь на 2023 год для граждан РФ: когда отдыхаем и работаем

294



Источник фото: RG.ru
Благодаря производственному календарю граждане Российской Федерации могут узнать, как им работать и когда отдыхать в 2023 году. Этот календарь был утвержден российским правительством. Информацию о выходных и рабочих днях предоставил портал «Курьер.Среда».


Производственный календарь 2023 года с праздниками и выходными


В 2023 году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, в связи с этим предлагается установить следующий порядок переноса: с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля, с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

В этом году россиян ждут следующие дни отдыха: с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года, с 23 по 26 февраля, 8 марта, с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня, с 4 по 6 ноября.

Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

Напомним, до 8 января 2023 года россияне отмечают Новый год. 7 января — Рождество Христово. Следующий праздник — День защитника Отечества 23 февраля, а 8 марта Международный женский день. 1 мая отмечают Праздник Весны и Труда. 9 мая отмечают День Победы, а 12 июня — День России. 4 ноября россияне справляют торжество под названием День народного единства.

Норма рабочего времени


В производственным календаре на 2023 год приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2023 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях. Также приведено количество рабочих дней при пятидневном рабочей неделе с двумя выходными днями.

Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены). При 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов. При продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращения рабочего времени на один час.

Исчисленная таким образом рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК