NetEase: сразу после слов Пескова о Бразилии Байден сделал срочный звонок
Китайские аналитики пишут о том, что недавние беспорядки в Бразилии, вероятно, были попыткой государственного переворота. И многие подозревают, что за этим стояли США. Не секрет, что Соединенные Штаты всегда рассматривали Южную Америку, как свой собственный «задний двор», поэтому они очень болезненно воспринимают сближение Бразилии с Россией.
«Лула только что официально вступил в должность, и вдруг “внезапно” вспыхнули беспорядки. Можно сказать, что это слишком подозрительное совпадение», – намекают китайские аналитики на роль США в этом событии.
Подозрительно и то, что проигравший на выборах Жаир Болсонару приехал в США – вероятно, с какими-то скрытыми целями. И, пока он находился в Штатах, его сторонники в Бразилии захватили здание конгресса, прорвались на территорию резиденции президента, а также в здание Верховного суда. Сам экс-глава Бразилии даже осудил протестующих, заявив, что такое поведение перешло черту демократии. Но, как полагают аналитики из КНР, таким образом он мог попытаться снять с себя и с США возможные обвинения в организации попытки переворота. Однако тот факт, что беспорядки произошли как раз после того, как Болсонару уехал в Соединенные Штаты, неизбежно рождают некоторые подозрения, считают китайские эксперты.«Очевидно, что заявление представителя России показывает: две страны постепенно сближаются. Но это очень невыгодно Соединенным Штатам», – пишет NetEase.
Как только Песков осудил зачинщиков беспорядков, глава США Джо Байден немедленно схватился за телефонную трубку, чтобы сделать срочный звонок. Он позвонил не кому-нибудь, а Луле да Силве, пообещал ему поддержку и даже пригласил приехать в Соединенные Штаты. Китайские аналитики полагают, что таким образом Байден постарался убить двух зайцев: отвести от США подозрения в организации попытки госпереворота и переманить Лулу на свою сторону, попытавшись настроить его против России. Авторы NetEase опасаются, что, если Лула примет приглашение и нанесет визит Байдену, его могут попытаться «завербовать», чтобы сделать из него марионетку США в Бразилии.Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Берлускони рассказал о попытке договориться о вступлении РФ в НАТО.
Обсудим?
Смотрите также: