Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Индийские НПЗ стали лазейкой для поставок российской нефти в Великобританию
Эксклюзив

Индийские НПЗ стали лазейкой для поставок российской нефти в Великобританию

86


globallookpress/Stefan Klein
Великобритания заявила о своем твердом намерении отказаться от импорта российских нефти и нефтепродуктов. При этом оказалось, что Лондон может легально покупать продукцию индийских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), несмотря на то, что сырьем для них являются энергоносители из России, пишет ProFinance.

Такие поставки можно назвать лазейкой для импорта топлива, от которого Великобритания клялась отказаться, сдерживающей усилия страны по ограничению финансовых потоков в Москву. Некоторые британские покупатели попросту заменили прямые поставки из России на продукцию с нефтеперерабатывающих заводов, что косвенно является поддержкой российской нефтяной промышленности.

Так, по данным Kpler, НПЗ в Джамнагаре на западном побережье Индии приобрел в 2022 году 215 партий сырой нефти и мазута из России, что четырежды превышает импорт в предыдущем году. В то же время Великобритания поставила из Джамнагара порядка 10 млн баррелей дизельного топлива и других нефтепродуктов, или в 2,5 раза больше, чем в 2021 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК