NI: США хотят передать Украине системы ПВО, имеющие серьезное ограничение
Соединенные Штаты официально отправляют Украине свою систему ПВО Patriot, которая предназначена для борьбы с различными видами воздушных угроз. По словам Алекса Холлингса, американские ЗРК чрезвычайно сложно, но не непобедимое оружие. Об этом сообщает издание The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Система MIM-104 Patriot состоит из нескольких компонентов, но служит единственной цели: обнаружению и перехвату входящих угроз, начиная от самолетов и заканчивая крылатыми и баллистическими ракетами», — рассказал эксперт американского издания.
Автор NI констатировал, что система Patriot не оправдала ожиданий во время своего первого боевого применения. Комплекс был развернут на Ближнем Востоке в ходе вторжения американских войск в Ирак и его эффективность оказалась на уровне 25 %. Система перехватывала лишь небольшое количество целей, с которыми сталкивалась. Позже американские военные утверждали, что были произведены некоторые доработки, в результате которых качество вооружения было улучшено.«Реальность систем ПВО такова, что они чрезвычайно сложны, и среди них ничего непобедимого», — дал свою оценку американский аналитик.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о проблемах, с которыми Украина столкнется при получении американских ЗРК.
Обсудим?
Смотрите также: