Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Великий пост для православных верующих: когда он начинается в 2023 году
Эксклюзив

Великий пост для православных верующих: когда он начинается в 2023 году

99



Источник фото: altapress.ru
Великий пост для православных верующих — это большое событие. Во время этого поста люди должны переосмыслить всю свою жизнь, перезагрузить организм, сделать определенные выводы и начать все с чистого листа. О том, когда в 2023 году отмечают это праздничное событие, сообщает издание «Известия».


Когда начинается Великий пост в 2023 году


Великий пост начинается 27 февраля 2023 года. Православные верующие должны будут придерживаться определенных ограничений до 16 апреля. Известно, что пост завершается главным праздником в церковном календаре — Пасхой. По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Великий пост помогает людям очиститься от грехов, он является временем для принесения покаяния и прохождения испытаний, которые нацелены на изменения состояния души.

«Если в течение поста мы не меняемся к лучшему, то напрасно трудились. Не чувствуя результата, мы должны понимать, что что-то неправильное происходит в нашей жизни», — говорит патриарх.

Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос сорок дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь. Этот пост является самым строгим и долгим, он завершается празднованием Пасхи, еще одним большим праздничным событием в жизни верующего.

Ограничений в 2023 году, как это было, например, в связи с активным распространением коронавируса в России, не будет.

Что нельзя делать православным верующим во время Великого поста


Христиане приступают к посту с целью духовного очищения, и поэтому воспринимать пост как диету — не совсем правильно. Первое и главное правило гласит, что православные во время Великого поста не должны употреблять в пищу мясо. Под запретом также молоко, молочные продукты, яйца и другие продукты животного происхождения. Важно помнить, что в течение всего поста нельзя употреблять спиртосодержащие напитки, конфеты, белый хлеб, майонез (кроме того, что был приготовлен по специальному рецепту в домашних условиях) и выпечку. Необязательно полностью отказываться от мучных изделий, главное, чтобы в них не было молока и яиц. В мучных изделиях обязательно должны быть вода, мука и соль.

Верующим можно употреблять в пищу фрукты и овощи, квашеную капусту, соленья, грибы, каши на воде и орехи, запивая их чаем, киселём, компотом или квасом. Можно есть и сладости, но только если они сделаны без добавления молока, например, горький шоколад, мед и сахар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК