Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Быстро и эффективно очистить ножи и садовые инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 4 простых способа
Эксклюзив

Быстро и эффективно очистить ножи и садовые инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 4 простых способа

132


Быстро и эффективно очистить ножи и садовые инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 4 простых способа

После долгого сезона и многочисленных садовых рутинных работ мы иногда забываем обеспечивать нашим инструментам хорошую чистку и правильное хранение. При подготовке к новому дачному сезону можно столкнуться с неприятным сюрпризом в виде ржавчины на садовых инструментах. Очистить от нее инвентарь можно с помощью подручных средств.

Избавляем ножи и садовые инструменты от ржавчины


Не обязательно покупать дорогостоящие средства, чтобы вывести ржавчину на ножах и садовых инструментах. Существует четыре простых проверенных способа, как от нее избавиться:



Столовый уксус


Надо набрать его в глубокую емкость, поместить туда поржавевшие инструменты. Выдержать буквально несколько минут. Если ржавчина начала отходить, ее надо снять шершавой губкой или проволочной мочалкой. Если ржавчины на инструментах много, то пусть полежат в уксусе минимум сутки.

Пищевая сода


Нужно смешать ее с водой, чтобы получилась густая паста. Нанести ее на инструменты и оставить минимум на 1 час. Потом можно удалять ржавчину губкой. Повторить процедуру, если будет в этом необходимость.

Чёрный чай, соль и лимонный сок помогут привести в порядок ржавые инструменты


Существует также рецепт, который требует использования крепкого черного чая — сначала пропитать им инструменты, а затем стереть ржавчину.

Использование соли и лимонного сока является еще одним популярным методом очистки ржавых инструментов. Этот рецепт требует 1 часть поваренной соли, 1 часть лимонного сока и 1 часть воды. Натрите стальной ватой, затем ополосните и высушите.

Лимонная кислота


Нужно взять глубокую миску и набрать в нее горячую воду. Развести в воде 3-4 ст. л. кислоты, сложить инструменты. Замочить на всю ночь. Днем губкой можно без труда удалить ржавчину.

Причина появления ржавчины на инструментах


Появление ржавчины на ножах и садовых инструментах – результат нахождения стали в воде достаточно длительное время. Ржавчина – это результат химической реакции кислорода, воды и железа. Если инструменты долго находились под воздействием воды и кислорода, то ржавчина образуется буквально за 4-5 дней.

Рекомендуется своевременно заметить ржавчину на ножах и садовых инструментах. Если появится коррозия, то ситуацию уже не исправить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК