Business Insider: НАТО примет решение об истребителях для Украины через три месяца
Страны Альянса все же договорились отправить Украине свои основные тяжелые танки. Однако в списке желаний Киева все еще остаются несколько незакрытых пунктов. Накануне украинские власти заявили, что теперь они хотят получить западные истребители.
«У нас впереди новые задачи: истребители западного типа, санкции, реализация формулы мира», – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Авторы отмечают, что на протяжении всего конфликта Украина оказывала давление на США и их союзников, чтобы те предоставили западные истребители. Киев лоббировал передачу F-15 и F-16, чтобы украинские силы добились превосходства в воздухе. Высшие должностные лица ВВС США не исключили отправку этих самолетов, но не давали конкретных ответов.«Каждые три месяца возникают дебаты о новом типе вооружения. Теперь это танки. Я могу поспорить, что в ближайшие три месяца это будут самолеты», – сказал Аро.
Он добавил, что каждый раз при обсуждении новой военной помощи члены НАТО спорят и ссорятся, но в конечном итоге дают зеленый свет поставкам. Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Япония намерена бросить вызов лучшим истребителям России.
Обсудим?
Смотрите также: