Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Деда Мороза и Снегурочки: что мы знаем о празднике, который отмечают 30 января 2023 года
Эксклюзив

День Деда Мороза и Снегурочки: что мы знаем о празднике, который отмечают 30 января 2023 года

145



Источник фото: RG.ru
Дед Мороз и Снегурочка — одни из самых популярных персонажей в мире. Дети каждый год ждут 1 января, чтобы забрать из-под елочки подарок с вкусными конфетами, но мало кто из них знает о существовании отдельного праздника в честь этих сказочных персонажей. Пора это исправлять. Подробности из жизни Дедушки Мороза и Снегурочки раскрыл портал Calend.ru.


История праздника День Деда Мороза и Снегурочки


День Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе, и о Снегурочке.

Люди вспоминали о том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает, превращаясь в легкое облачка пара, и уносится прочь.

В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

Есть одна большая тайна, которую пока никто не разгадал — почему праздник отмечают 30 января. Ответа на этот вопрос нет.

Традиции праздника День Деда Мороза и Снегурочки


Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году – в свой собственный день рождения – Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта – каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями.

На официально признанной родине Деда Мороза – в Великом Устюге – разворачиваются масштабные праздничные гуляния, которые завершаются зажжением огней на первой в году новогодней ёлке. В декабре и январе в Великий Устюг приезжают сказочные «коллеги» Деда Мороза, чтобы поздравить именинника – Санта-Клаус из Европы, Чысхаан из Якутии, Микулаш из Чехии, Паккайне из Карелии, Сагаан Убугун из Бурятии, Кыш Бабай из Татарстана. Присутствуют на празднике внучка Снегурочка и другие сказочные персонажи – Баба Яга, Леший, Водяной. Поэтому ребята, которые приехали поздравить Дедушку в Великий Устюг, смогут еще и познакомиться со многими героями любимых сказок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК