Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Одессы и Николаева по данным на сегодняшний день, 30 января 2023
Эксклюзив

Свежие новости из Одессы и Николаева по данным на сегодняшний день, 30 января 2023

151


Свежие новости из Одессы и Николаева по данным на сегодняшний день, 30 января 2023

Военные эксперты и политологи неоднократно делали акцент на том, что такие крупные украинские города, как Одесса и Николаев, могут стать следующими целями в рамках специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Власти Одессы сообщили, что электротранспорт не будет работать в городе 30 января


Сообщение о прекращении работы электротранспорта в понедельник в Одессе на Украине по причине нехватки мощности в энергосети было опубликовано 29 января в Telegram-канале Одесского горсовета.
Ранее, в четверг, администрация Одесской области проинформировала о повреждении двух объектов критической инфраструктуры в регионе. По этой причине экстренные выключения света могут длиться несколько дней, а ситуация зависит от успешности выполнения ремонтных работ, сообщила энергокомпания ДТЭК. Из-за экстренного отключения электропитания и введённых лимитов на энергопотребление электротранспорт Одессы не работал уже с пятницы. Об этом информирует ИА "Красная Весна".

«Тридцатого января продолжаем вынужденный простой: из-за недостаточности лимитов на электроэнергию общественный электрический транспорт останется в депо», — сообщается в Telegram-канале Одесского горсовета.

Напоминим, что ракетные удары по украинской инфраструктуре армия России стала наносить с 10 октября, спустя два дня после взрыва на Крымском мосту. Который являлся террактом, организованным украинскими спецслужбами, по оценке российских властей. Целями российских ракет являются объекты военной промышленности, военного управления, связи, а также энергетики по всей Украине. По заявлению Владимира Зеленского в декабре, полное восстановление энергосистемы Украины в ближайшее время является невозможным.

Политолог назвал Николаев и Одессу новыми целями в рамках СВО


Стало известно об уничтожении украинских опорных пунктов в ходе российского наступления в Запорожской области, сообщает РИА Новости.

Политолог Антон Бредихин поделился о возможном наступлении нового периода СВО. Об этом передает "Журналистская правда".

«Думаю, что наиболее «горячий» период наступит все-таки к концу февраля или к началу весны. Это будет обусловлено, с одной стороны, нашими будущими успехами, а с другой стороны, будут новые отправления, в том числе и людского контингента на территорию Украины со стороны Польши и других стран. Поэтому, сейчас мы подходим к очень большой горячей стадии этого противостояния.
Белорусское направление может быть открыто и без Польши. Его открытые было анонсировано, в том числе и с украинской стороны. Поэтому насколько будет реалистичным сценарий противостояние напрямую с польско-белоруской границей и польско-российской, вопрос пока открытый.

Что касается Одессы и Николаева. Это, конечно, ключевые города. Они нужны для освобождения юго-востока Украины. Вместе с тем, они выступают одними из основных городов в цепи поставок, которые помогут ускорить процесс завершения специальной военной операции», - поведал эксперт.

В Одессе прогремел взрыв


Взрыв прозвучал в Одессе, сообщает украинское издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале. Информация об инциденте уточняется, других деталей на данный момент нет.

По данным премьера Украины, ситуация в энергетической сфере катастрофическая. Почти половина объектов выведена из строя, многое оборудование не подлежит ремонту, только замене. При этом у Киева нет средств на его закупку.

На всей территории Украины производят «веерные» отключения. Несмотря на это, цифры в квитанциях за электричество только растут. На это обратили украинцы и пожаловались главе YASNO ДТЭК Сергею Коваленко.

В Одессе предупредили о возможном срыве с якоря морских мин из-за шторма в Черном море


Минная опасность усилилась в Одесской области из-за высокой вероятности срыва морских мин с якорей.

С таким заявлением выступил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, из-за шторма мины могут прибиться к берегу и дрейфовать вдоль побережья.

Стоит подчеркнуть, что иногда в Одессе и области слышны взрывы, связанные с контролируемым подрывом мин, которые выносит к берегу. Летом прошлого года городские власти сообщили о разработке проекта создания безопасных зон на пляжах.

В Одессе больше двух недель не могут восстановить энергетику


В Одесской области сохраняется бедственная ситуация со светом после двухнедельной давности обстрелов, всё ещё приходится применять аварийные и экстренные отключения электроэнергии.

Об этом заявил спикер Одесской ОВА Братчук, пишет РИА "Новый День".


«Наши энергетики работают круглосуточно. Помимо экстренных есть и аварийные отключения, потому что то трансформатор сгорит, то какие-то другие вопросы. Электроэнергия постепенно появляется в жилищах наших жителей... Надеюсь, что через некоторое время сможем выйти хотя бы на стабилизационные графики», – сказал Братчук.

Однако, по его словам, на данный момент невозможно делать прогнозы о том, когда область выйдет на графики стабилизационных отключений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК