Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы и запреты на 2 февраля 2023 года: как не навлечь на себя нищету
Эксклюзив

Народные приметы и запреты на 2 февраля 2023 года: как не навлечь на себя нищету

205



источник фото: 5-tv.ru
Православные верующие во второй день февраля чтут память преподобного Евфимия Великого. В народном календаре это событие получило название Ефимов день. О том, каких примет нужно придерживаться в этот день, сообщает портал «Вечерняя Москва».


Народные приметы в Ефимов день 2 февраля 2023 года


Солнце — к красной весне, пасмурно — к затяжным метелям, ветрено — к сырому году.

Если началась метель, то продлится она всю неделю.

Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели.

Именины отмечают: Римма, Артем, Ефим, Захар, Инна, Лев.

Как не навлечь на себя нищету 2 февраля 2023 года


С кукушками связано много народных поверий на Ефимов день. Чтобы весь год в карманах деньги водились, в народе учили: рано утром приготовить горсть мелочи, выйти на улицу и внимательно слушать. Как только запоет кукушка, нужно брякнуть денежками, да погромче.

Кроме того, люди верили, что стоит загадать желание, услышав в этот день первое пение кукушки — оно обязательно сбудется. Незамужним женщинам советовали на Евфимия сходить в лес и немножко поплакать — это называли «кукушкины слезки» — чтобы не лить потом весь год слезы от одиночества.

Также на Ефимов день знахари ставили обереги от колдунов, читали заговоры от болезней.

2 февраля нельзя поднимать с земли мелочь, иначе три ближайших года будете нищим. Часто на эту дату назначали свадьбы. Ведь не за горами Великий пост, во время которого нельзя венчаться и веселиться. Не нужно петь после заката, иначе слез не избежать. В этот день потерять варежку или перчатку — к бедности, поранить руку — к болезни близкого человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК