Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что нужно помнить при подготовке семян к посеву, этапы работы
Эксклюзив

Что нужно помнить при подготовке семян к посеву, этапы работы

193



источник фото: ogorod.ru
Возможно, не все дачники знают, что овощные культуры часто болеют из-за неподготовленного к посеву посадочного материала. Чтобы вырастить здоровые растения с высоким плодоношением, необходимо готовить семена к посеву, помнить об основных правилах, этапах работы, сообщает ogorod.ru.


Перед высевом семена культур обязательно обеззараживают, иначе впоследствии придется излечивать растения от опасных болезней. В необработанных семенах могут храниться споры грибков. Только дражированному и инкрустированному посадочному материалу обработка не нужна.

О чем нужно помнить при посеве семян, этапы подготовки


В рамках подготовки к посеву семена проходят разные этапы работы. Их необходимо:

1 – сортировать

В специализированных точках продаж семена уже калиброваны. А если они свои, собранные с личного огорода, их нужно перебирать, оставляя лишь наиболее крупные и здоровые. Семена замачивают в соленом растворе (2-3 г поваренной соли на 100 мл воды), перемешивают и выжидают 10 мин. Через это время «пустые» всплывают – их надо выбросить, а все остальные – промыть и просушить.

2 – термически обрабатывать

Непосредственно прогревают в горячей воде. Надо сложить посадочный материал в марлевый мешок и опустить в термос с горячей водой, выдержать полчаса и резко переложить на 2-3 мин. в холодную воду.

3 – протравливать

Для этого используется слабый марганцовый раствор. К примеру, в 1% растворе на 45 мин. замачивают семена сельдерея, лука, листового салата, редиса, томата, физалиса, бобовых и кукурузы. В 2% растворе на 20 мин. замачивают семена баклажанов, перца, моркови, капусты, укропа, тыквенных. Но также можно все семена замочить в «Командоре», «Бункере», «Байтане», «Виннере», «Раксиле», «Фундазоле» и других химических препаратах, но потом обязательно тщательно промыть.

4 – замачивать

После обеззараживания посадочный материал нужно замочить. Используют либо талую, либо дождевую воду. Можно заморозить воду, поместить льдину в тазик, подождать, пока растает и станет комнатной температуры, и опустить в нее семена. Время замачивания:


  • 6-7 час. – бобовых культур;

  • 17-19 час. – капусты, томатов, огурцов;

  • 35 час. – лука, сельдерея.


В воде можно растворить «Эпин», «Гумат».

5 – закаливать

Это нужно для повышения холодостойкости теплолюбивых растений. Семена складывают в мешочек, замачивают (на 12 час. – баклажаны с томатами и перец, на 6 час. – тыквенные), и при 15-20 градусов 12 час. просушивают. Потом переносят в помещение, где температура 1-3 градусов.

6 – обогащать микроэлементами

За пару дней до высева в грунт семена на 4 часа замачивают в специально растворе. Надо постоянно поддерживать температуру воды – 17-20 градусов. Раствор готовят так: 1-2 ст.л. древесной золы разводят на 100 мл воды, выдерживают 2 дня, процеживают.

7 – яровизировать

Это нужно, чтобы холодоустойчивые семена быстрее прорастали. Яровизируют обычно морковку, пастернак с петрушкой. Посадочный материал надо замочить до набухания и во влажной тряпке прорастить, а затем – продержать при 0-1 градусов 2 недели.

8 – барботировать

Насыщают кислородом в специальном барботере или обычном компрессоре для аквариума.

Термическая обработка семян: время и температура


Семена разных культур термически обрабатывают разное количество времени и при разной температуре. Так, посадочный материал нужно замачивать в воде температурой:


  • семена капусты – 52-54 градусов на 20 мин.

  • семена редиса – 52-54 градусов на 20 мин.

  • семена репы — 52-54 градусов на 20 мин.

  • семена брюквы — 52-54 градусов на 20 мин.

  • семена томата — 50-52 градусов на 30 мин.

  • семена физалиса — 50-52 градусов на 30 мин.

  • семена баклажан — 50-52 градусов на 25 мин.

  • семена свеклы — 48-50 градусов на 25 мин.


Примерно 30% посадочного материала после термообработки теряет всхожесть, что есть нормальным.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК