Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стоимость покупки и аренды однушки в Москве: что изменилось для жителей столицы
Эксклюзив

Стоимость покупки и аренды однушки в Москве: что изменилось для жителей столицы

187



Источник фото: RG.ru
Известно, что в 2020-2021 годах столичная недвижимость стабильно дорожала. Если в 2020 году квадратный метр на вторичном рынке стоил порядка 220 тысяч рублей, то в начале 2022 года — более 270 тысяч. В прошлом году стоимость жилья достигла пика и начала снижаться — с мая по декабрь, по данным IRN.ru, цены снизились на 7,5 процентов. Сегодня «квадрат» стоит порядка 250 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Сколько стоит однушка в Москве


Самая дешевая однушка в российской столице, которую удалось найти экспертам, это квартира площадью 11,2 квадратных метров за 3,05 миллиона рублей (272 тысячи за квадрат). За эти средства — студия на первом этаже, с ремонтом, лоджией и собственным подвальным помещением. В квартире предусмотрена разводка канализации и вентиляции, кухонная зона, установлены счетчики на воду и электричество. До ближайшей станции метро «Щелковская» — семь минут пешком.

Самая дешевая полноценная однушка (38 квадратов) продается за 4,6 миллиона рублей (121 тысяча за квадрат) и расположена в Новой Москве — в поселке Рогово, в шестидесяти километрах от МКАД. До метро «Теплый Стан» и «Бульвар Дмитрия Донского» отсюда добираться полтора часа на автобусе. Квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного нового дома (2019 года постройки), ремонта нет, сделана предчистовая отделка.

Цены на полноценные однушки в границах старой Москвы начинаются от семи миллионов рублей. Это квартиры на востоке и юго-востоке города. За семь миллионов предлагается тридцатиметровая квартира в пятнадцати минутах ходьбы от метро «Кузьминки». Находится она на первом этаже девятиэтажного дома. Единственное, продаётся только за наличные. Это своего рода риск — если квартира юридически не чиста, доказать факт сделки, оплаченной наличными, сложнее.

Цена аренды за квартиру в Москве


Арендные ставки тоже снизились — почти на пятнадцать процентов по итогам прошлого года. Например, в январе 2022 года в Восточном административном округе однушку можно было снять в среднем за 42 тысячи рублей, в январе этого года — за 37,2 тысячи. В центре Москвы — за 87,5 тысяч рублей тогда и за 63,6 тысяч сейчас.

В настоящий момент в столице сдается более десяти тысяч однокомнатных квартир. Самая дешевая, как и в случае с продажей, это студия, расположенная на первом этаже — восемнадцать квадратных метров за двадцать тысяч рублей в месяц. В квартире «бабушкин ремонт», имеется минимальный набор бытовой техники (стиральная машинка, холодильник и плита). До метро «Бульвар Рокоссовского» семнадцать минут пешком. Примерно за те же средства можно снять квартиры побольше, но с худшим ремонтом и без техники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК