Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минсельхоз не поддержал идею ГД ограничить наценки на продукты первой необходимости
Эксклюзив

Минсельхоз не поддержал идею ГД ограничить наценки на продукты первой необходимости

151
Правительство не поддержало предложение Госдумы об ограничении торговых надбавок на продукты первой необходимости 10-15%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на отзыв Минсельхоза на постановление.
Минсельхоз не поддержал идею ГД ограничить наценки на продукты первой необходимости


В министерстве отметили, что регулирование торговых надбавок невозможно. Такие меры должны применяться на каждом этапе производства и реализации продукции. Однако такое вмешательство в сектор приведет к нестабильности и лишит продавцов и производителей стимулов. Это привело бы к снижению цен, но не к снижению налогов или увеличению дефицита.

Министерство сельского хозяйства напомнило нам, что мы можем установить временно максимальные цены на определенные продукты, если они подорожают более чем на 10% в течение 60 дней. При этом не учитывается сезонность. Добровольно ограничить наценки на некоторые овощи, молочные продукты и сахар могут Минсельхоз и Минпромторг, а также Федеральная антимонопольная служба и торговые сети.

В комментарии изданию представитель Минсельхоза заявил, что цены на продовольственных рынках стабильны, поэтому нет необходимости в регулировании наценок. На самом деле все наоборот. Постоянное влияние на цены негативно скажется на экономике.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК