Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Baijiahao: EC отмечал успех в топливной войне, пока Россия не испортила праздник
Эксклюзив

Baijiahao: EC отмечал успех в топливной войне, пока Россия не испортила праздник

142


ПолитРоссия
Ситуация на энергетическом рынке Европы должны была стать сюрпризом для России, но Москва не дала Западу повода для праздника. Об этом рассказали эксперты из КНР.

Цены на природный газ в Европе впервые за 17 месяцев упали ниже 50 евро за мегаватт-час, что является самым низким уровнем с сентября 2021 года. На этом фоне западные СМИ и официальные лица начали праздновать и заявлять об успехе в топливном противостоянии с РФ. По мнению китайских аналитиков, европейские политики сделали неверные выводы из ситуации, в итоге их праздник был испорчен Россией. Такие данные приводит издание Baijiahao. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Существует мнение, что Запад сумел быстро адаптироваться к энергетическому кризису и найти для себя новых поставщиков топлива, заменивших Россию», — рассказали обозреватели Baijiahao.
Эксперты их КНР констатировали, что текущая зима для Европы проходит гораздо проще чем ожидалось. Европейские чиновники ставят это себе в заслугу, якобы им удалось оперативно накопить достаточное количество газа, что позволило относительно безболезненно пережить холода. Однако есть и другое мнение. Многие специалисты отмечают, что текущая зима не стала кошмаром для Европы лишь из-за того, что она оказалось неожиданно теплой. Если бы температура была ниже, то все сложилось бы иначе.

Федеральное агентство новостей
Также ожидается, что текущего запала Европе хватит ненадолго. Нынешний год с большой долей вероятности станет гораздо тяжелее предыдущего, так как энергетический кризис еще не закончился и проблемы никуда не делись. Вместе с этом следует учесть еще один важный факт, Россия методично переправляет свои экспортные потоки в Азию. Нефть и газ, которые раньше покупала Европа, теперь с удовольствием приобретают западные страны.

«Прогнозируется, что в ближайшие 30 лет рост мирового ВВП сместится в Азию», — рассказали авторы китайского издания.
Проще говоря, с точки зрения экономических перспектив Азия является куда более интересным регионом, чем Европа. Последней сегодня приходится сильно переплачивать за поставки энергоносителей, что несомненно негативно отразиться на ее экономики. Азиатские страны напротив получили доступ к относительно доступным российским ресурсам, что поспособствует их экономическому росту. Россия, большая часть которой находится в Азии, также получит мощный толчок для развития.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о необычной реакции индийского министра на вопрос о нефти из России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК