Экс-сотрудник Белого дома: России и Китаю нужно сделать всего одну вещь, чтобы избавиться от США
Пол Крейг Робертс напомнил, что недавно Китай предложил план по урегулированию украинского конфликта. Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Россия приветствует искренние усилия на пути к миру – такие, как предложение Китая. Между тем, на Западе документ, составленный Пекином, не оценили. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг и вовсе раскритиковал китайскую инициативу.
Бывший сотрудник Белого дома считает, что Запад неправильно оценил происходящее. США и их союзники полагают, будто Россия опасается поражения и поэтому заинтересована в урегулировании. Якобы именно поэтому российские представители и озвучили лестные комментарии в адрес китайского мирного плана. Запад воспринимает это, как признак слабости, и может устроить очередные провокации.
«Но правильное ли это прочтение?» – усомнился Робертс.
По его мнению, дело может обстоять совершенно иначе. Россия и Китай поддерживают мирный план, а Запад – нет, и это свидетельствует о том, что США не заинтересованы в прекращении конфликта. Робертс полагает, что Россия и Китай могут создать грозный военный союз и использовать отказ Запада от мирного соглашения в качестве оправдания.«Неужели американские неоконсерваторы, будучи глупыми поджигателями войны, создали альянс, способный избавиться от Соединенных Штатов?» – задается вопросом американский политический эксперт.
Он отметил, что если Россия и Китай объявят о взаимной обороне и военном альянсе, то им останется сделать всего одну вещь, чтобы взять верх над США. Все, что им нужно сделать, – это включить в свой союз еще и Иран.«Для Вашингтона все было бы кончено, и он был бы доведен до бессилия. Такой альянс смог бы доминировать в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Остается единственный вопрос: сколько времени пройдет, прежде чем Россия, Китай и Иран объединятся и избавятся от нас?» – поинтересовался американец.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что слова Путина об СНВ дорого обойдутся США.
Обсудим?
Смотрите также: