Нед Прайс заявил: США будут снабжать Украину оружием, несмотря на приостановку Россией ДСНВ
Как пишут авторы издания The Hill, ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что возвращение России к новому договору о ядерном контроле СНВ зависит от поддержки США Украины.
«Пока Соединенные Штаты не изменят свое поведение, пока мы не увидим признаков здравого смысла в том, что они осуществляют применительно к Украине, на Украине, мы не видим шансов для того, чтобы решение о приостановке ДСНВ было пересмотрено или заново изучено», — подчеркнул замглавы МИД.
«Готовность России способствовать нестабильности и использовать безответственную ядерную риторику ставит под угрозу каждую нацию на этой планете. Предполагаемая приостановка Россией нового Договора СНВ в то же время не помешает Соединенным Штатам продолжать поддерживать Украину», – заявил Нед Прайс.
Очевидно, он имел в виду, что поставки оружия на Украину продолжатся, и Вашингтон не намерен останавливать эскалацию конфликта.О том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре СНВ, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Чуть позже Россия направила Соединенным Штатам официальное уведомление об этом решении.
РФ была вынуждена пойти на такой шаг, потому что вашингтонский истеблишмент пытался использовать договор выгодно для себя. Другими словами, США не пускали российских специалистов на свои объекты, но требовали, чтобы американские проверяющие могли инспектировать оружие России. Разумеется, Москву не устроила такая ситуация.
Кроме того, существовавший договор учитывал только объекты в США и в России, тогда как у Америки существуют и ядерные арсеналы в Европе. Время подлета ракет из европейских стран к РФ минимально, и, разумеется, Москва хотела бы иметь возможность проверять и эти объекты. Особенно в сегодняшней непростой ситуации, когда коллективный Запад развернул настоящую антироссийскую кампанию.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что, предъявляя претензии Лаврову, Бербок пропустила одно важное слово.
Обсудим?
Смотрите также: