Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Артемовска на сегодня, 6 марта: актуальная информация о штурме города
Эксклюзив

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 6 марта: актуальная информация о штурме города

149


Свежие новости из Артемовска на сегодня, 6 марта: актуальная информация о штурме города

Много данных продолжает поступать из города Артемовск (Бахмут - украинское название). Очевидно, что российская армия в ближайшие дни сможет освободить его от украинских неонацистов, так как кольцо вокруг города постепенно сжимается.

Артемовск сегодня, 6 марта, свежие новости: украинские войска потеряли под Артемовском несколько самых подготовленных подразделений


Российские силы за последние несколько месяцев разгромили ряд наиболее подготовленных подразделений ВСУ в районе Артемовска, сообщила газета Wall Street Journal. По данным издания, которое ссылается на украинских офицеров, сейчас в городе остаются бригады, различающиеся по уровню подготовки.
«Офицеры в некоторых других бригадах говорят, что несколько подразделений, в том числе некоторые из наиболее подготовленных, были разгромлены в ходе боев в районе Бахмута в последние месяцы», — подчеркивается в статье.

Один из украинских командиров рассказал изданию, что позиции его подразделения захватили потому, что находящийся вблизи батальон, который состоял из плохо обученных добровольцев, без предупреждения покинул позиции.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 3 марта заявил, что бойцы его группы практически полностью окружили Артемовск. Теперь все пути снабжения и отхода ВСУ из города попадают в зону огневого поражения артиллерии ВС РФ.

New York Times: киевские власти готовят украинцев к сдаче Артемовска


Киевские власти начали готовить население к сдаче Артемовска вопреки заявлениями украинского лидера Владимира Зеленского. Соответствующее заявление сделали обозреватели The New York Times Мэтью Мпоук Бигг, Вивек Шанкар и Эндрю Крамер.

Журналисты отметили, что Зеленский обещал не сдавать этот город.
"В прошлом месяце Зеленский пообещал, что Украина не откажется от Бахмута, назвав его “нашей крепостью”. Но в последние дни украинские чиновники готовят общественность к возможности его сдачи", — сообщили журналисты.

Они также заявили о том, что вокруг Артемовска сжимается кольцо.

Военный аналитик Мик Райан также согласился с этим мнением. Он отметил, что армия России медленно, но верно начала занимать позиции в Артемовске.

Ходаковский: тактические успехи ВС РФ под Артемовском не должны успокаивать


ВСУ могут преподнести российским войскам неприятный сюрприз после того, как сдадут Артемовск. Отход наиболее боеспособных соединений украинской армии из города не должен успокаивать. Об этом у себя в Telegram-канале написал командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

По словам эксперта, вероятно, ВСУ стремятся сохранить наиболее подготовленные подразделения, чтобы получив от Запада новые партии вооружения начать наступление. При этом Ходаковский отметил, что российские войска, "увлекшись Артемовском или Угледаром", могут оказаться не готовы к контратакам ВСУ.

На этом фоне командир батальона "Восток" заявил, что сейчас главное понять, где неприятель готовит контрнаступление и как его отражать.

Киевские власти ранее не раз заявляли, что в весенне-летний период готовят наступление на позиции российских войск. Оно может начаться, когда на Украину поступит обещанное Западом тяжелое вооружение.

Гарнизон ВСУ в Артемовске оценили в 12 тысяч человек


Российские войска контролируют 40% Артемовска, город находится в оперативном окружении, а ВСУ выводят боеспособные подразделения на второй рубеж обороны по линии Константиновка – Краматорск – Славянск, заявили в ЧВК «Вагнер».

Один из командиров ЧВК «Вагнер» герой России «Лотос» рассказал военкору "Комсомольской правды" Александру Коцу, что группировка ВСУ в Артемовске находится в оперативном окружении, все дороги – под огневым контролем.

По его словам, основная линия снабжения ВСУ проходит через населенный пункт Хромово, его необходимо взять, а также перерезать полевые дороги до Ивановского. «Лотос» отметил, что российские войска контролируют 40% города, а ВСУ спешно выводят боеспособные подразделения, чтобы занять второй рубеж обороны по линии Константиновка – Краматорск – Славянск.


«В Бахмуте остаются подразделения теробороны и, по нашим сведениям, «Грузинский легион». Общая численность – до 12 тыс. человек. Противник постоянно подвозит резервы для удержания коридора из Артемовска, чтобы мы не смогли замкнуть свои клещи», – сообщил «Лотос».

Он также заявил, что украинцы подорвали дамбу Северного ставка, огнем артиллерии пробили брешь Берховского водохранилища, что привело к подтоплениям района Берховки, южной части Парасковиевки и южной части Красной горы. По словам бойца, таким образом ВСУ пытаются сбить темпы наступления российских войск, не дают возможность быстро переправиться и зайти в центральную часть Артемовска.

Поддержку российских сил нашли в Артемовске


Оставшиеся в Артемовске местные жители — это или очень пожилые люди, которые не хотят покидать свои дома, или те, кто ждет прихода российской армии. Об этом заявила вышедшая в прямой эфир из Киева журналистка телеканала. Отрывок выпуска новостей опубликовал Telegram-канал RT.

Отвечая на вопрос ведущей, почему в Артемовске остаются местные жители она пояснила, что пожилые отказались эвакуироваться. Журналист отметила, что многих пугают новые условия, в которых они могут оказаться.

«Лучше я останусь здесь и, возможно, умру, но умру в своем доме», — процитировала она своих собеседников.

Журналист добавила, что как и в других городах Донбасса среди части населения есть пророссийские настроения, которые прямо говорят, что ждут прихода и освобождения города российскими войсками.

«Есть и те, кто говорит, необязательно открыто, а, возможно, держит у себя в мыслях: „Я жду русских“», — пояснила она.

Сотрудница телеканала добавила, что часть людей отказывается покидать город именно по этой причине.

Военкор Поддубный: "Бахмут на 40% наш"


Военкор ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что Артемовск на 40% находится под контролем российской армии. «И я это увидел своими глазами. Группировка противника в оперативном окружении, и это большой успех: она ведь далеко не маленькая», - сообщил он.

Поддубный привел данные ЧВК «Вагнер», согласно которым в городе и соседних селах остаются около 10-12 тысяч украинских военных. Он назвал это окружение значительным успехом российских сил в зоне СВО, который не следует упускать.

«Если продолжится текущая динамика продвижения штурмовых отрядов и артиллерии, то в ближайшее время можно будет говорить о полном окружении формирований ВСУ. Хотя враг уже отводит часть своих сил, делать это по всем правилам в данной ситуации оказывается трудно. Кроме того, по отходящим силам ВСУ активно работает российская артиллерия. К моменту полного окружения в Артемовске останется около 5 тысяч солдат и офицеров режима, что больше, чем в Мариуполе. Качество группировки примерно такое же, как было там: части Нацгвардии, отребье из остатков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) и наемники — отборные русофобы из разных стран», — отметил военкор.

По его словам, это только начало, так как следующими рубежами станут Славянск, Краматорск и Константиновка, которые также придется штурмовать.

Новости последнего часа из Артемовска 6 марта: Подоляка проинформировал, что ВСУ выводят войска из Артемовска в Часов Яр


Военный эксперт Юрий Подоляка в своем Telegram-канале отметил, что потери подразделений 30-й механизированной бригады ВСУ составляют уже более 60 процентов от общей фактической численности.

По его словам, в настоящее время решаются вопросы об отводе войск Вооруженных сил Украины в тыл для того, чтобы пополнить их ряды и восстановить боеспособность. Однако, связь, координация и управление бригадой нарушены, она выводится из Артемовска (Бахмута) в Часов Яр.


Подоляка добавил, что в район Часова Яра также направлены группы теробороны, полиции, погранслужбы и Нацгвардии. Группы разрознены, а потери очень серьезны, поэтому данные формирования «задним числом включают в состав бригады, чтобы скрыть реальный уровень потерь», передают журналисты издания МК.

По мнению эксперта, отступление подразделений ВСУ из Артемовска осложнена отсутствием качественного прикрытия в результате нехватки тяжелого вооружения. Именно поэтому киевский режим решил перебросить резервы из Харьковской области на Артемовское (Бахмутское) направление.

Подоляка заключил, что командование украинской армии хочет пополнить потери «оставленного и уничтоженного в Артёмовске и окрестностях тяжёлого вооружения», на что уйдет примерно недель пять или около трех месяцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК