Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Bloomberg: у солдат НАТО заклинило автоматы во время учений в Арктике
Эксклюзив

Bloomberg: у солдат НАТО заклинило автоматы во время учений в Арктике

133


piqsels.com
Военные учения НАТО в Арктике показали неготовность западного альянса к ведению боевых действий в условиях Крайнего Севера. О проблемах, с которыми столкнулись солдаты западного альянса, рассказало издание Bloomberg. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Во время учений НАТО в арктическом регионе, военнослужащие западного альянса столкнулись с массой проблем. Как написало Bloomberg, автоматы западного производства постоянно заклинивали, поскольку внутрь попадал снег, таял, а потом опять замерзал.

«Штурмовые винтовки заклинивало. Иногда нам приходилось разбирать оружие, чтобы просто почистить его. Иногда нам приходилось его нагревать», – цитирует Bloomberg участницу маневров, обладательницу гурманского автомата HK416.
pxhere.com
Также западные военные обнаружили проблему с использованием авиации в Арктике. Маневры проходили в условиях, когда температура воздуха была близка к нулю. На взлетно-посадочных полосах и самолетах постоянно образовывался лед, который было невозможно счищать постоянно.

«Скорее всего, для борьбы со льдом потребуются химикаты, которые могут повредить двигатели истребителей… Системы вооружения и боеприпасы должны быть адаптированы к этим экстремальным температурным условиям», – говорится в публикации американского издания.
Flickr U.S. Secretary of Defense | CC BY 2.0
Быстрое изменение погоды – еще одна трудность, с которой столкнулись натовские солдаты. Военнослужащие пожаловались на то, что им пришлось очень тяжело, когда температура воздуха в течение недели упала с 5 градусов до минул 28 градусов по Цельсию.

«Мобильность становится сложнее. Необходимо иметь при себе больше снаряжения, и даже требования к еде меняются, поскольку более низкие температуры требуют более калорийных рационов. Мокрый снег тяжелее, а из-за сырости сокращается время пребывания на улице», – пишет американский ресурс.
Выявленные проблемы усложнят работу западного альянса в плане адаптации к арктическим условиям. Они дополнят список задач, которые нужно решить. В прошлогоднем апрельском докладе генерального инспектора Министерства обороны США была рассмотрена боеготовность американских баз в Арктике и Субарктике и сделан вывод, что руководители недостаточно адаптируются к изменениям, связанным с климатом. Разрушение вечной мерзлоты и более частое замерзание и оттаивание подземных вод могут повредить взлетно-посадочные полосы, в то время как эрозия от наводнений угрожает дорогам и поставкам топлива. Более сильные штормы могут вывести из строя радарные установки.

«Более экстремальная, менее предсказуемая погода оставляет меньше места для ошибок. Необходимо учитывать каждую мелочь, от запоминания того, куда вы положили рукавицы, до уборки снега с гусениц вашего автомобиля, прежде чем он растает и снова замерзнет», – цитирует Bloomberg Синдре Хагенсена, служащего в норвежском артиллерийском батальоне.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, как во время учений НАТО в Арктике едва не замерзли 600 голландских морпехов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК