Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие сведения о геомагнитной обстановке 16 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц
Эксклюзив

Свежие сведения о геомагнитной обстановке 16 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

142


Свежие сведения о геомагнитной обстановке 16 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

Будут ли в ближайшие дни магнитные бури, которые негативным образом скажутся на самочувствии метеозависимых людей? Подобный вопрос раз за разом можно услышать из уст большого количества жителей нашей страны, которые испытывают дискомфорт при резком изменении погодных условий, в том числе им нездоровится, когда возникают магнитные бури.

Причина возникновения магнитных бурь


В отличие от большинства планет Солнечной системы, Земля обладает магнитным полем. Вдоль него, в космическом пространстве движутся заряженные частицы. Они захватываются магнитным полем нашей планеты.
В периоды повышения солнечной активности, количество заряженных частиц, попадающих в магнитное поле Земли, возрастает. Это приводит к его возмущению и влечет за собой геомагнитные бури. Основными видами солнечной активности, приводящими к появлению бурь, являются вспышки на Солнце, выбросы корональной массы и корональные дыры.

Некоторые исследователи не делают различия между корональными выбросами массы и вспышками на Солнце, считая их разными внешними признаками одного явления. Разделение во взглядах обусловлено трудностями в наблюдении этих процессов, а также тем, что очень часто выбросы корональной массы и вспышки наблюдаются почти одновременно, с минимальными временными промежутками. Однако по официальной классификации, сегодня принято считать, что эти два явления имеют различную природу.

Магнитная буря сегодня, 16 марта 2023 года: будет или нет, что ожидать метеозависимым людям в ближайшие дни


Магнитные бури вновь пошли в свою острую стадию и атакуют магнитосферу с завидной частотой. 15 марта магнитосфера была атакована мощными геоударами силой до 5 баллов и в новом днем напряжение не спадет.
Согласно предварительным прогнозам. такая обстановка сохранится вплоть до 20 марта 2023 года включительно — геоудары с периодичностью будут колебаться от 3 до 5 баллов, принося метеопатам дискомфорт. В этот период могут ощущаться головные боли, общее недомогание, усталость, проблемы со сном, а также может наблюдаться повышенное давление, сообщает "Курьер. Среда".
Метеочувствительным людям обязательно стоит позаботиться о себе, урегулировать свой режим работы и отдыха, хорошо высыпаться и питаться, а также ограничить уровень стресса и физических нагрузок.

Характеристика дня


День сохранит высокий уровень напряжённости и начнется с неблагоприятной обстановки.
С полуночи и до 3 часов ночи сила геоударов будет равна рекордным за сутки 5-ти баллам.
С 3 часов ночи и до 12 часов дня, а также с 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени геоудары ослабнут и в силе будут равны 3-м баллам.
В оставшееся время, с 12 часов дня и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера и до полуночи нового дня по московскому времени обстановка будет нейтральной, с силой геоударов равной 2-м баллам.

Прогноз магнитных бурь на март 2023 года: сколько ожидать неблагоприятных дней


Магнитные бури марта будут очень мощными и продлятся большую часть второй половины месяца.

Первая половина марта прошла спокойно и достаточно благополучно, несмотря на единичные геоудары огромной мощности, до 7 баллов. Однако, вторая половина марта стартует с мощных магнитных бурь и закончится ими же.

В такой период метеопатам будет некуда спрятаться от недомогания, головных болей и перепадов давления, потому уже сейчас нужно уделить особое внимание заботе о своем здоровье и самочувствии. а также обезопасить близких.

Согласно предварительным прогнозам, магнитные бури второй половины марта разделятся на два этапа. Первый этап стартует с 15 марта и продлится вплоть до 20 марта, колеблясь в силе от 3 до 5 баллов.

15 марта — геоудары силой в 5 баллов;
16 марта — геоудары силой в 5 баллов;
17 марта — геоудары силой в 3 балла;
18 марта — геоудары силой в 3 балла;
19 марта — геоудары силой в 3 балла;
20 марта — геоудары силой в 4 балла.


В период с 21 по 23 марта включительно ожидается небольшой перерыв, где сила геоударов будет равна 2-м баллам.

Последний и самый мощный период шторма придется на 24-31 марта включительно. В это время сила бури будет колебаться от 3 до 5 баллов.

24 марта — геоудары силой в 3 балла;
25 марта — геоудары силой в 4 балла;
26 марта — геоудары силой в 5 баллов;
27 марта — геоудары силой в 4 балла;
28 марта — геоудары силой в 3 балла;
29 марта — геоудары силой в 3 балла;
30 марта — геоудары силой в 5 баллов;
31 марта — геоудары силой в 5 баллов.

Расписание геоударов на март 2023



Врач-терапевт объяснила, кому угрожают магнитные бури и как уберечься


Больше всего магнитные бури угрожают гипертоникам и страдающим мигренями людям. Об этом рассказала терапевт Яна Белоусова.

Влияние на самочувствие зависит от силы и длительности явления и от состояния здоровья человека. Склонные реагировать на изменения погоды пациенты отмечают следующие симптомы:
— Болезненную реакцию на свет или громкие звуки;
— Боль в суставах;
— Бессонницу или, наоборот, повышенную сонливость;
— Раздражительность;
— Слабость и плохое самочувствие.

«В такие дни, когда появляется магнитная буря, я советую пациентам не перегружать себя на работе, отказаться от физических нагрузок в этот период, а при плохом самочувствии остаться дома и соблюдать покой», — дала рекомендации Белоусова, слова которой приводит "Клопс".

Для гипертоников важно иметь при себе таблетки от повышенного давления. Лучше воздержаться от употребления кофе и алкоголя, так как это может спровоцировать изменения артериального давления. По словам доктора, в период магнитных бурь случаи инсультов и гипертонических кризов учащаются.

Какие возникают симптомы у человека бывают при магнитных бурях


В те дни, когда фиксируются магнитные бури, у метеозависимых людей могут возникнуть следующее:

— ухудшиться настроение;

— произойти упадок сил;

— возникнуть резкая головная боль;

— начнутся проблемы со сном;

— возникнет депрессия;

— произойдут скачки артериального давления.


Также, некоторые люди чувствуют ломоту в суставах, кроме этого могут обостряются хронические болезни, пропадает концентрация внимания, возрастает уровень беспокойства и конфликтности.

Врач-кардиолог рассказала, как подготовиться к наступающей магнитной буре


Как рассказала кардиолог, терапевт Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова, среди большинства людей существуют две крайности: одни упорно стараются не замечать и отрицают воздействие магнитного поля на человека, другие, наоборот, чересчур мнительны и любое недомогание склонны списывать на погодные аномалии, сообщает "Петербургский дневник".

«Правда, как обычно, находится где-то посередине. Полностью отрицать воздействие магнитных колебаний неправильно. Им наиболее подвержены гормонально неустойчивые люди: маленькие дети, подростки, беременные, женщины перед менопаузой и пациенты с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми. В период магнитных бурь и в течение 2 суток после них наблюдается повышенная частота госпитализаций людей с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, повышается частота суицидов. Таким образом, все проблемы в организме обостряются. Обычный человек может ощущать усталость, слабость, головные боли. А вот люди с хроническими заболеваниями могут ощущать достаточно серьезные проблемы», — рассказала Юсупова.

По ее словам, относительно механизма влияния магнитных бурь на человека существует несколько теорий.

«Одна из них наиболее мне близка. Она состоит в том, что повышенное электромагнитное излучение вызывает нарушение микроциркуляции в маленьких сосудах, капиллярах, в результате чего возникает повышенная вязкость крови и затем гипоксия», — высказалась кардиолог.

Врач советует метеозависимым людям с хроническими заболеваниями отложить на опасные дни поездки за рулем, по возможности не спускаться в метро, избегать стрессовых ситуаций.

Кардиологическим пациентам, у которых особенно могут обостряться патологические процессы (сильно меняться давление, декомпенсироваться сердечная недостаточность), следует обязательно принимать свою регулярную ежедневную терапию.

«Если что-то не так, если появилась одышка, боли в сердце, давление не снижается, обращайтесь к врачу. Для кардиологических пациентов особенно опасно промедление в помощи», — поведала Юсупова.

Как метеозависимым людям подготовиться к магнитным бурям: советы экспертов


Несмотря на полное отсутствие энергии, переборите себя и начните день с легкой гимнастики и душа.
Старайтесь избегать физических и эмоциональных нагрузок.

В течение дня выберите время для того, чтобы два-три раза самостоятельно помассировать шейно-плечевой пояс на протяжении 10–15 минут: обеими руками поглаживайте кожу по направлению от шеи к плечам.
В эти дни как можно больше находитесь на воздухе, совершайте прогулки.

Вместо обычного чая пейте отвары из липы, душицы, зверобоя, мяты, иван-чая.
Ешьте продукты с высоким содержанием калия: изюм, абрикосы, курагу, бананы, картошку, лучше запеченную или отваренную в кожуре.
Уменьшите количество сладостей, ограничьте употребление жирной, жареной и острой пищи, мясо замените на рыбу. В такие дни предпочтительнее продукты, содержащие белки растительного происхождения (фасоль, чечевица, горох, гречневая каша), молочные продукты и овощи-фрукты, особенно капуста, репчатый лук, яблоки, морковь.
Перед сном хорошо проветрите помещение или спите с открытой форточкой.

А для того, чтобы перемены погоды не отражались на вашем самочувствии в будущем, начните с изменения образа жизни: регулярная физическая активность; закаливающие процедуры; рациональное питание; снижение излишнего веса; отказ от курения и алкоголя.

Что нельзя делать во время магнитных бурь и неблагоприятных дней


Нежелательно пить кофе, употреблять алкоголь и курить. Избегайте конфликтных ситуаций. Не беритесь за работу, где нужно повышенное внимание. По возможности не садитесь за руль.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК