Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Артемовска на сегодня, 18 марта: актуальная информация о зачистке города
Эксклюзив

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 18 марта: актуальная информация о зачистке города

142


Свежие новости из Артемовска на сегодня, 18 марта: актуальная информация о зачистке города

Несмотря на заявления киевского режима о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжат оборону Артемовска (Бахмут - украинское название) все чаще появляются сообщения о том, что украинские военные оставляют свои позиции, стараясь делать это максимально скрытно.

Артемовск сегодня, 18 марта 2023 года, последние новости: обзор свежих событий


Вооруженные силы Украины могут отступить к Днепру, если потеряют контроль над Артемовском. Об этом заявил бывший офицер разведки Тони Шаффер в интервью журналисту Стивену Гарднеру на его канале YouTube.
По его словам, при бесхозяйственности Киева украинские бойцы в Артемовске не смогут продолжать оборону. Тем временем командование ВСУ буквально бросает своих подчиненных в мясорубку.

Переход населенного пункта под контроль Вооруженных сил России обеспечит отступление украинских бойцов вплоть до Днепра.

Ранее, 14 марта, российские силы, по сообщениям, захватили контроль над объектом «Востокмаша» на Артемовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ).

Однако в тот же день офис Зеленского сообщил, что в штабе Главного командования Украины состоялось совещание, на котором было принято решение продолжать удерживать город. Зеленский также заявил, что будущее Украины будет решаться в Артемовске. Он охарактеризовал сложившуюся там ситуацию как «очень тяжелую и болезненную».

Telegraph: ВСУ в Артемовске стреляют из пулеметов "Максим" из-за дефицита оружия


Украинские военные в Артемовске отстреливаются из пулеметов Максима из-за недостатка современного вооружения. Об этом написала британская Telegraph

Издание процитировало бойца ВСУ, который заявил, что многократно видел пулеметы Максима в работе и считает их грозным оружием. Английские журналисты напомнили, что Максима в большей степени ассоциируется колониальной эпохой и Первой мировой войной.

Ранее о применении украинской армией пулеметов Максима сообщил портал "Русская весна".

Это оружие разработано в далеком 1883 году. Оно широко использовалось в ходе Англо-бурской войны(1988 - 1902 годов), колониальных войн, а также Первой и Второй мировой войнами.

Новости последнего часа из Артемовска, ситуация на 18.03.2023: российские войска контролируют до 70% Артемовска


Около 70% территории Артемовска российские подразделения взяли под контроль, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, российские силы сейчас контролируют порядка 60%, может, даже уже более - до 70% самого города.

Также Ян Гагин сообщил, что украинские солдаты пытались организовать контрнаступление и со стороны Часова Яра войти в город. Планы их удалось сорвать, но в этом населенном пункте собралась многочисленная группировка войск, подчеркнул советник врио главы ДНР. Он добавил, что в самом Артемовске насчитывается около 10 тысяч украинских военнослужащих.


Артемовск в ДНР, который занимали украинские военные, сейчас находится в оперативном окружении - артиллерия РФ контролирует почти все дороги, ведущие в город.

Врио главы ДНР Денис Пушилин в этот же день сообщил, что российские бойцы смогли закрепиться на территории предприятия "Востокмаш", которое расположено в северной части Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ). Штурмовые отряды, по его словам, продолжают продвигаться к центру города, выбивая при этом противника на северном и южном направлениях.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: после потери Артемовска падут и другие города


Переход Артемовска под контроль российских сил может поставить под угрозу контроль Киева над другими городами. Об этом заявил в интервью Би-би-си министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр назвал оборону Артемовска «очень сложной в эмоциональном плане» из-за потерь.

«Но если бы Бахмут пал, то следующими были бы другие города. Мы должны воевать в Бахмуте, пока можем физически», - сказал глава МИДа.

Зеленский борется с призывами отступить из Артемовска


Украинский президент Владимир Зеленский совместно с высшим командованием настаивают на продолжении обороны Артемовска не смотря на постоянные атаки российских военнослужащих. Об этом передает Telegram-канал «Укропский фреш».

По полученным данным известно, что у боевиков ВСУ растут сомнения в целесообразности удержания Артемовска от российских военнослужащих.
Отмечается, что Зеленский вместе с командованием ВСУ настаивает на удержании города, не смотря на постоянные обстрелы российской армии и тяжелую оборону города, которая затянулась на месяцы.

Украинские боевики в последние месяцы практически окружены. Также боевики ВСУ испытывают постоянный снарядный голод и высокие потери личного состава. Жители Украины и за рубежом все чаще в социальных сетях «кричат» о том, что нужно отступить и оставить город.


Отмечается, что в рядах украинских боевиков и среди западных союзников Украины растет критика в целесообразности продолжения девятимесячных боевых действий, передает "News front". Отмечается, что в самом начале данное недовольство было лишь приглушенным и выражалось «за кулисами», но теперь оно выражается открыто во всех социальных сетях и СМИ.

Известно, что в социальных сетях украинские боевики постоянно высказываются на счет своего бедственного и несправедливого положения. Боевики ВСУ отмечают, что их командованию просто все равно, будет ли у них живой личный состав или они все погибнут в Артемовске.

«Бахмут - это город из стекла, кирпичей и обломков, которые трещат под ногами, как судьбы людей, которые здесь воевали», - написал один из боевиков ВСУ в своих социальных сетях.

Пригожин: на Артемовском направлении ВСУ потеряли около 11 тысяч человек


Российский бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил информацию Министерства обороны РФ о том, что потери ВСУ в Артемовске составляют 10-11 тысяч человек в месяц.

При этом бизнесмен не уточнил количество поврежденной техники украинских вооруженных сил, а также не назвал число потерь среди российских бойцов, передает "Гродно 24".

Пригожин добавил, что сообщения о большом количестве оружия в шахтах Артемовска и Соледара не соответствуют действительности.
По его словам, там действительно найдено дореволюционное оружие, но его практически невозможно использовать в современных боевых действиях.

«Страшно вспоминать»: эвакуированные жители рассказали об обстановке в Артемовске


Артемовск сейчас один из ключевых участков проведения спецоперации, там идут интенсивные бои. Эвакуированные жители города рассказали "Комсомольской правде" о жизни под обстрелами и поведении украинских военных.

Артемовск находится на территории Донбасса, подконтрольной Киеву. Он является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки. В настоящее время большая часть ведущих к городу дорог взята под российский контроль, ведется зачистка Артемовска.

Эвакуированные из города местные жители рассказали, что особенностью боев там является большое количество подземных сооружений.

«У нас «Шампанский завод» весь под землей. «Алебастровый завод» тоже, «Цветмет». Вот ВСУ там и засели, вылезают, устраивают засады», - пояснила Алина Хромова, уехавшая из Артемовска.

При этом украинские военные, по словам местных жителей, забирали у них последнюю еду, избивали, не давали выходить из дома.

«Дома поджигали, животных убивали. Пришли ко мне на участок, собака на них лаять начала. Ну они в пса и выпустили несколько пуль. Хороший пес был», - рассказал местный житель Михаил.

Ольга, уехавшая из города в разгар боевых действий, отметила, что «все дома в Артемовске в следах от снарядов».

«Постоянно обстреливали, страшно вспоминать. Уезжали под звуки взрывов и свист пуль», - поведала она.

А другая жительница города Лидия Пирогова чудом осталась жива после того, как в ее дом прилетел снаряд ВСУ.

«Услышала очень громкие звуки взрывов, думала спрятаться в погребе вместе с кошкой. Но почему-то выбежала и понеслась, куда глаза глядят. Наверно, ангел-хранитель вывел меня из дома. Ведь через три секунды в мой дом прилетел снаряд ВСУ», - отметила она.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК