Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Оперативные данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 25 марта 2023: окружение и штурм городов
Эксклюзив

Оперативные данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 25 марта 2023: окружение и штурм городов

104


Оперативные данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 25 марта 2023: окружение и штурм городов

Активная фаза боевых действий на Украине сейчас фиксируется сразу по нескольким направлениям. В этом контексте будет уместно остановиться на тех событиях, которые происходят в Угледаре и Авдеевке. Эти города должны быть полностью освобождены в ближайшее время.

Свежие новости из Авдеевки на сегодняшний день: данные на 25 марта 2023


Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что на сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы взять Авдеевку в оперативное окружение, передает РИА Новости.
В ходе беседы с корреспондентами агентства он отметил, что в настоящее время ведется работа по перерезанию транспортных артерий, через которые противник может снабжать свою группировку в данном населенном пункте.

При этом Гагин указал на то, что украинские войска уже сейчас рискуют попасть в окружение, аналогичное Артемовску и Соледару.

Ранее один из украинских военнопленных сообщил, что офицеры 53-й бригады ВСУ, стоящей под Авдеевкой, угрожают новобранцам расстрелом за оставление передовых позиций.

Пушилин сообщил об успехах российских подразделений на Авдеевском направлении


Авдеевское направление «является одним из самых горячих сейчас», но российские войска уже добились определенных успехов, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, на Авдеевском направлении есть определенные успехи у ряда подразделений, которые продвигаются с разных сторон Авдеевки, указал он, передает ТАСС.

Пушилин также рассказал, что на Марьинском направлении продолжаются достаточно ожесточенные бои. В западной части остался небольшой участок самой Марьинки, чтобы можно было говорить, что Марьинка освобождена, но это будет сделано, добавил он.

Как отметил врио главы ДНР, противник продолжает «упираться и перебрасывать резервы».

Опубликованы видеокадры штурма позиций ВСУ на Авдеевском направлении


Бойцы 1454 полка на Авдеевском направлении в составе 1АК взяли штурмом позиции противника. Большая часть боевиков уничтожена, пленные захвачены. Корректировка работы штурмового отряда и наблюдение за перемещением ВСУ осуществлялись с помощью коптеров.

«Сейчас сложились все предпосылки к тому, что Авдеевка будет в оперативном окружении», - заявил Гагин.

Экипажи боевой авиации ВС РФ бьют по целям в Авдеевке как неуправляемыми ракетами, так и высокоточным оружием, сообщает Народная милиция ЛНР, публикуя соответствующие кадры.


«В Авдеевке российские войска перерезали железную дорогу, но еще не закрепились в Степовом на севере. Одна из дорог снабжения перерезана. Остается последняя автомобильная дорога из Орловки. На юге бойцы вышли на юго-восточные окраины в 9 микрорайоне. Наступление на Тоненькое и Северное пока не удается. Продолжают зачищать Первомайское. Перебрасывается часть резервов, которые ВСУ оставляли для контрнаступления под Бахмутом», - анализирует обстановку военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Угледар 25.03.2023: новости последних часов на сегодня, обзор свежих событий


Под Угледаром продолжают активно работать расчеты российских ПВО. Они отслеживают и поражают цели противника, за несколько секунд определяя, кому принадлежит тот или иной объект. Военкор "Известий" Кирилл Ольков передает с места событий.

Зенитно-ракетный комплекс "Бук" - одна из самых желанных целей ВСУ. За ним ведут настоящую охоту - в небе летают ракеты, а с земли пытаются прорваться украинские диверсанты. Но в поле зрения "Бука" попадают одновременно до трехсот целей.

"За все время специальной военной операции уже сложилась работа экипажа. Понимаем друг друга с полуслова", - рассказал начальник расчета ЗРК "Бук" с позывным Лютый.

Эта зенитно-ракетная бригада восточного военного округа не пропустила ни одной вражеской цели и с недавних пор носит почетное звание гвардейской.

"Суммарно батареей уничтожено более 30 целей: крылатые ракеты, HIMARS, те же Bayraktar", - перечислил командир зенитно-ракетной батареи с позывным Барс.

У зенитчиков на любую цель есть свое средство, и они никогда не промахивается.

Военный эксперт Кнутов: после Авдеевки ВС РФ смогут освободить Угледар


Освобождение Авдеевки откроет российским войскам путь к Угледару, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

"Освобождение Авдеевки позволит нам двигаться на Угледар. Угледар занимает ключевое положение, это стык Южнодонецкого направления, Запорожского направления. Освобождение Угледара позволило бы нам контролировать фланг Запорожского направления. В том случае, если противник перейдет в наступление, то мы могли бы со стороны Угледара нанести фланговый удар", - сказал эксперт "Пятому каналу".


По мнению Кнутова, на предприятиях Авдеевки вряд ли повторится история "Азовстали", так как после Мариуполя у российских войск появился опыт зачистки подобных объектов.

Мирная жительница погибла вблизи Угледара при обстреле ВСУ


24 марта в селе Никольское Донецкой Народной Республики погибла местная жительница в результате обстрела со стороны украинских боевиков. Известно, что жертва атаки ВСУ - местная жительница 1962 года рождения.

Населенный пункт подвергся обстрелу в 17 часов. По нему были выпущены пять снарядов 155-мм калибра. Такие боеприпасы применяют страны Североатлантического альянса.

ВСУ регулярно обстреливают территорию ДНР.

В настоящее время Вооруженные силы Украины активно используют артиллерийские снаряды калибра 155 мм, поставленные Киеву США. Артиллерия НАТО применяется при обстрелах городов Донецкой и Луганской Народных Республик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК