Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.03.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.03.2023: последние новости

119


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.03.2023: последние новости

Множество событий происходит на Украине в рамках специальной военной операции. Ее цели и задачи прежние: демилитаризация и денацификация киевского режима, который незаконно пришел к власти в результате вооруженного переворота.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости на сегодня, 29 марта


ВС РФ поразили пункты дислокации противника в Кучеровке и Волфино Сумской области.
В Харьковской области огню подверглись районы сосредоточения ВСУ в Тимофеевке, Ветеринарной и Стрельчьей.

На Старобельском направлении ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ отработала по позициям ВСУ в районах Каменки, Фиголевки и Новомлынска.


Российские военные ликвидировали четыре разведгруппы вооруженных формирований Украины на Купянском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский.

«В течение дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск "Запад" вскрыли и уничтожили четыре диверсионно-разведывательные группы противника из состава 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад и 103-й бригады территориальной обороны», - сказал он.


Кроме того, бойцы группировки войск «Запад» сорвали три переброски украинских резервов возле Гряниковки и Масютовки. Также наши артиллеристы уничтожили неприятельский минометный расчет у Масютовки и склад боеприпасов противника в районе Берестового. Помимо этого, расчеты самоходных гаубиц «Мста-С» нанесли удары, применив высокоточные боеприпасы «Краснополь». Уничтожены польская самоходная гаубица Krab и САУ «Акация».

На Артемовском направлении российские силы нанесли удары по Васюковке, Часов Яру и позициям ВСУ в самом Бахмуте.

На Донецком направлении ВС РФ продолжили огневое поражение позиций противника в западной части Марьинки, Авдеевке и Тоненьком, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли гражданскую инфраструктуру Донецка, Зугрэса и Ясиноватой.

На Южнодонецком направлении армия России поразила скопления сил противника в Угледаре и Времьевке.

ВС РФ нанесли удары по позициям и объектам ВСУ в Гуляйполе и Новоданиловке Запорожской области.

На южном участке фронта артиллерия ВС РФ отработала по целям в Антоновке и Херсоне.

Украина сегодня, 29 марта, новости последнего часа: Матвиенко призвала бороться с безбожием и сатанизмом, который творится на Украине


С дискриминацией Украинской православной церкви (УПЦ) и её последователей «невозможно мириться, и соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию», заявила Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко в ходе рассмотрения проекта Заявления Совета Федерации в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине на 542-м пленарном заседании СФ.

По словам представлявшего документ главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина, в Заявлении СФ отмечается, что действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированного основополагающими международными документами ООН, а именно Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Декларацией о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.
Поэтому российские сенаторы призывают парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями.
"Нельзя молчать, надо всему православному миру бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине", - поведала Матвиенко, слова которой приводит издание "Сенат-информ".

По её словам, особое возмущение вызывает решение украинских властей изгнать монахов УПЦ из одной из святынь православия - Киево-Печерской лавры. Она отметила, что не возможно понять, как представители киевского режима вообще могут «прикасаться к святым людям, угрожать им, выселять их», добавив, что это «за гранью».

Григорий Карасин подчеркнул, что возмутительным актом вандализма стало надругательство над священной книгой мусульман всего мира Кораном. «Этот акт - прямое следствие проводимой официальным Киевом политики грубого нарушения прав представителей этнических и религиозных общин, проживающих на Украине», - сказал он, отметив, что происходящее вызывает гнев и неприятие у всех граждан РФ.

Карасин отметил, что актуальность заявления Совета Федерации обусловлена и тем, что все упомянутые процессы идут по нарастающей. Сенаторы проголосовали за принятие документа единогласно.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 29 марта 2023: данные на сегодняшний день



Свежие новости Украины на сегодняшний день, 29.03.2023: Патрушев заявил о непременном достижении целей России в СВО


Россия выполнит все заявленные цели спецоперации, несмотря на военную помощь Киеву от Вашингтона, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Несмотря на возрастающую военную помощь Украине со стороны США и других западных государств, все заявленные цели специальной военной операции будут непременно достигнуты. Мы добьемся демилитаризации и денацификации Украины, обеспечим территориальную целостность Российской Федерации и безопасность нашего населения», - сказал он на встрече с коллегами по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Как отметил секретарь Совбеза России, страны-участницы ШОС знают о конкретных проявлениях деструктивных действий западных стран, например, об их вмешательстве во внутренние дела других государств, введении односторонних санкций и ограничительных мер. Ярким примером стремления США к мировой гегемонии является спровоцированный ими конфликт на Украине, в котором на стороне Киева участвуют около 50 стран, добавил генерал.

Россия - Украина 29 марта 2023 года, новости сейчас: гумкоридор между Россией и Украиной может заработать через Турцию


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не исключила, что между Россией и Украиной может заработать гуманитарный коридор через Турцию.

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова допустила возможность открытия гуманитарного коридора между РФ и Украиной, если такая необходимость возникнет. Ее слова приводит РИА Новости.

Напомним, в январе состоялась трехсторонняя встреча между омбудсменами Турции, РФ и Украины. При этом турецкий омбудсмен Шереф Малкоч высказал предложение о создании гумкоридора. Позже глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в поддержку идеи о запуске такого коридора для пострадавших в конфликте на Украине. При этом политик заявил о готовности Анкары позаботиться о лечении раненых.

В беседе с агентством Москалькова заметила, что вопрос об открытии гумкоридоров обстоятельно обсуждался в ходе январской встречи, прошедшей в Анкаре. Говоря об этом, она поблагодарила турецкого омбудсмена и Эрдогана за то, что они «видят необходимость медиации» и готовы помочь.

«Я не исключаю, что такой гуманитарный коридор при необходимости может заработать… Я не исключаю, что, возможно, будут такие ситуации, когда потребуется гражданских лиц перемещать, может быть, и с помощью Турции», - допустила российский омбудсмен.

По её словам, такая возможность рассматривалась, когда решался вопрос о возвращении в РФ гражданских моряков, удерживавшихся украинской стороной.

Кроме того, омбудсмен считает необходимым изучить вопрос о создании координирующего органа, который будет заниматься обменом гражданскими лицами между РФ и Украиной. По её мнению, потребность в таком органе существует.

Ранее Москалькова сообщила, что благодаря взаимодействию омбудсменов РФ и Украины удалось обнаружить 22 человека, которые считались пропавшими без вести.

Обстановка в Донбассе: данные на 29.03.2023, обзор свежих событий в ДНР и ЛНР


Еще 10 ракет из РСЗО по Киевскому району Донецка выпустили украинские войска, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины», - отмечается в сообщении. 10 ракет было выпущено из населенного пункта Авдеевки по Киевскому району столицы ДНР. в 11:25

Ровно за час до этого по тому же району Донецка были также выпущены 10 ракет.

Напомним, Киевский район расположен на севере Донецка. Он регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Украинские войска за минувшие сутки семь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 31 боеприпас, сообщило в Telegram-канале представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).


"За истекшие сутки представительство сообщало о семи фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ред.). На Донецком направлении противник совершил три обстрела из артиллерии 155 и 152 миллиметров. На Горловском - один обстрел из артиллерии 155 миллиметров. На Ясиноватском - два обстрела из артиллерии 155 и 152 миллиметров. На Зугрэсском - один обстрел из РСЗО. Выпустив 31 единицу различных боеприпасов", - говорится в сообщении представительства.

Под огнем оказались районы четырех населенных пунктов республики: Горловка, Ясиноватая, Донецк, Зугрэс.

В рамках контрнаступления ВСУ могут нанести удары сразу по трем-четырем направлениям, предположил в беседе с НСН подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, некоторые из них будут нацелены на отвлечение российской армии. При этом эксперт считает, что Киев полностью подчиняется командам Вашингтона, от которого и будут зависеть его действия.

"Возможно, будут удары сразу на трех-четырех направлениях. Некоторые будут отвлекающие, а какие-то будут основные. Подозреваю, что даже в Киеве не знают замысла генералов НАТО", - заявил Марочко.

Эксперт добавил, что для начала контрнаступления ВСУ необходимо, чтобы полностью ушла распутица и чтобы установилась стабильная плюсовая температура без дождей. На вооружении украинской армии находится тяжелая западная бронетехника, которая не подходит для черноземов, пояснил он.

Украинские военнослужащие используют технику фермеров для перевозки снарядов на передовой. Такую информацию также предоставил Марочко.

По его словам, солдаты ВСУ пользуются зерновозами под видом весенне-полевых работ на Купянском направлении фронта.

«Фермерские хозяйства в принудительном порядке заставили выделять свой транспорт, и теперь они вынуждены чередовать ходки автомобилей с семенным материалом, удобрениями и боекомплектом», — рассказал Марочко.

Новое видео Юрия Подоляки о военной спецоперации России на Украине: данные от 29.03.2023




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК