Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Science Advances: Выявлены варианты COVID-19 с лекарственной устойчивостью
Эксклюзив

Science Advances: Выявлены варианты COVID-19 с лекарственной устойчивостью

45


Разновидности вируса Covid-19, циркулирующие по всему миру, продемонстрировали устойчивость к Пакловиду. Эти результаты были опубликованы в журнале Science Advances.
Science Advances: Выявлены варианты COVID-19 с лекарственной устойчивостью


Они показывают, что ингибитор вирусной протеазы вскоре может оказаться неэффективным для лечения COVID-19.По данным Центра по поиску противовирусных препаратов Среднего Запада (AVIDD), устойчивые к лекарствам варианты коронавируса были обнаружены в нескольких местах независимо друг от друга. Ученые также продемонстрировали устойчивость к действующему веществу ингибитора протеазы Paxlovids нирматрелвиру. Однако другая группа мутаций может передавать устойчивость к энзитрелвиру [Xocova], японскому ингибитору протеазы, в настоящее время одобренному в Японии.

Это исследование показывает, что даже одно аминокислотное изменение в протеазе ядра SARS-CoV-2 может серьезно повлиять на эффективность противовирусных препаратов. Хотя существуют циркулирующие в природе варианты SARS-CoV-2, обладающие устойчивостью к различным препаратам, разные варианты коронавируса не все становятся устойчивыми к ингибиторам протеазы. Другой препарат может быть неэффективным, но он все равно работает.
Источник: lenta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК