В Хабаровске пахнет дымом от наводнений и пожаров

Дальневосточный гидрометцентр заявил, что дым от пожаров есть на левобережье Еврейской автономной области и в Приморье, где зафиксированы природные пожары. В Приморском крае общее количество природных пожаров составляет 4,5 000 га, что является самым большим суточным показателем с начала пожароопасного сезона. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе краевого министерства по делам обороны и чрезвычайным ситуациям.
По данным регионального управления МЧС по Хабаровскому краю, термические точки - то есть очаги горения травы, костры и сжигания мусора - расположены в основном в центральных и южных районах края, где растаял снег. На прошлой неделе более 40 пожарных реагировали на вызовы о возгораниях сухой растительности. Их число значительно увеличилось за выходные. Также поступали сообщения о пожарах в районах за пределами городов и сел, а также в жилых массивах.
По данным Дальневосточного гидрометеорологического центра, облачность в Хабаровске обусловлена не дымом, а погодными условиями. Температура в Хабаровском, Амурском и Бикинском районах была на 10-12 градусов выше нормы. В столице края температура сейчас составляет 9 градусов, но днем жара усилится до 19 градусов. Теплый воздух и холодная почва создают дымку. Гидрометцентр заявил, что средняя температура воздуха днем опустится до 10-12 градусов к завтрашнему дню.
Источник: tass.ru
Обсудим?
Смотрите также: