Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто ответит за карабахский лес?
Эксклюзив

Кто ответит за карабахский лес?

1





Не могли обойти стороной выступление армянского президента во время Всемирной конференции ООН по климату. Армен Саркисян заявил, что Азербайджан вызвал экологическую катастрофу в Нагорном Карабахе. Как? Применением снарядов с фосфорной начинкой, которые привели к масштабным лесным пожарам. Но в истории с этими боеприпасами много неточностей и недосказанностей.


Начнём с того, что обе стороны обвиняли и продолжают обвинять друг друга в их применении. Да, омбудсмен Армении публиковал видео с какими-то взрывами и называл это пожаром от фосфорных снарядов. Но подтвердить или опровергнуть этот факт не представляется возможным. Гореть могло что угодно. С другой стороны азербайджанскими военными было обезврежено несколько снарядов с фосфорной начинкой, которые упали на территорию Азербайджана со стороны Армении. Это уже факт, но армяне говорят, что все подстроено. Тоже возможно. Ведь удивительно, что ни один из таких снарядов так и не взорвался.


Обе страны обратились в международные организации, но никто им не помог. Обе страны завели уголовные дела и ведут свои расследования. Не сомневаемся, что и в этот раз все обвинят во всех грехах своих противников и триумфально раструбят эту информацию по всем лояльным СМИ.




Как бы там ни было, и что бы ни применялись на самом деле, но доля истины в словах армянского президента есть. Главный факт не скроешь — лес был уничтожен. В ходе последнего конфликта сгорело 1815 га. Средний возраст уничтоженных в ходе боевых действий деревьев составлял 180 лет. Интересно, что само название Карабах связано с этими лесами. Гара бах — в переводе тёмный сад. То есть символ Карабаха был практически уничтожен из-за необдуманных действий людей, которые не могут спокойно сесть за стол переговоров и просто договориться.


Очевидно, что Армения и Азербайджан все ещё находятся в состоянии войны. Только теперь поле боя перешло в информационную сферу. Страны продолжают сыпать обвинениями в адрес друг друга. Давно стало понятно, что до окончания конфликта между Арменией и Азербайджаном очень далеко. В обществе этих стран слишком велик накал страстей из-за маленького клочка земли. Этим пользуются политики, желающие снискать народную поддержку, и своими заявлениями они лишь подливают масла в огонь этого затянувшего конфликта. СПОЙЛЕР: а за карабахский лес никто не ответит. Поскольку, на самом деле, никому из политиков нет до него никакого дела. Это лишь удобный повод в очередной раз кого-то обвинить.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК