Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Проект Челябинской области о помощи участникам СВО и их семьям начнут тиражировать в стране
Эксклюзив

Проект Челябинской области о помощи участникам СВО и их семьям начнут тиражировать в стране

5


Проект Челябинской области о помощи участникам СВО и их семьям начнут тиражировать в стране



В московском Едином центре поддержки презентовали успешные региональные модели по поддержке участников СВО и их семей. Рассказали там и о проекте Челябинской области «Помогаем СВОим». После этого его включили в практики АСИ «Смартека» и рекомендовали к тиражированию.

Мероприятие организовали Агентство стратегических инициатив совместно с Правительством Москвы.


Обращаясь к участникам, первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил, что центр стал точкой сборки передовых практик в работе с запросами защитников Отечества и их семьями. Он также обратил внимание, насколько важно обмениваться региональными практиками в этой сфере.




Кроме столичного опыта, были представлены практики Челябинской, Самарской, Воронежской, Ленинградской и Новосибирской областей. Южноуральский проект презентовала делегация Челябинской области во главе с первым заместителем губернатора Ириной Гехт.


Кейс Челябинской области по работе с участниками СВО и их семьями включает в том числе практику по внедрению выездной формы работы в территории региона. Проект реализуется с 1 февраля 2023 года на базе Челябинского областного центра соцзащиты населения «Семья». Здесь работает Единая служба сопровождения участников СВО и членов их семей. Специалисты оказывают психологическую, юридическую,
социально-бытовую, медицинскую помощь и так далее.





— Чтобы поддержку могли получить все заявители, мы организовали мобильный офис: есть автомобиль и команда специалистов. Одной из самых востребованных услуг на данный момент стала именно психологическая помощь. Часто поступают заявки от семей, которые потеряли в ходе СВО своих мужей, сыновей, братьев, отцов. Люди думают, что остались один на один со своим горем, но вместе с психологами постепенно находят в себе силы вернуться к повседневным делам, а заодно находят в своей семье мощнейший ресурс жить дальше — с уважением и любовью к погибшему на фронте бойцу, — прокомментировала Ирина Гехт и добавила, что практика может стать полезна и в других регионах страны.





В проекте уже есть успешные примеры работы по снижению уровня посттравматического стрессового расстройства, аутоагрессивных проявлений в семьях погибших участников СВО и так далее. Более подробно с практикой можно ознакомиться на сайте АСИ. Проект доступен к тиражированию в регионах России.


В 2022 году региональный бюджет направил на комплексный пакет мер поддержки участников СВО и их семей в Челябинской области более 1,2 миллиарда рублей, бюджет 2023 года на эти цели увеличен до 1,5 миллиардов рублей.


А в первых числах апреля в Челябинской области приняли новые меры поддержки для контрактников и добровольцев.


Фото: АСИ Смартека


Автор:
Екатерина Маришина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК