Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли православные верующие работать и убираться дома в Светлую Пасху 16 апреля 2023 года
Эксклюзив

Могут ли православные верующие работать и убираться дома в Светлую Пасху 16 апреля 2023 года

6



источник фото: kurer-sreda.ru
Сегодня, 16 апреля 2023 года, православные верующие отмечают праздник Светлой Пасхи. У этого торжества есть свои запреты, которые обязательно нужно соблюдать. О том, можно ли работать в эту дату, сообщает «Курьер.Среда».


Можно ли работать 16 апреля 2023 года на Пасху


16 апреля, в воскресенье, прихожане Русской православной церкви отметят день Светлой Пасхи. В эту светлую дату христиане соблюдают ряд важных правил, — напоминают журналисты pronedra.ru.


  • В этот день принято встречать людей фразой: «Христос воскресе». На эти слова нужно ответить: «Воистину воскресе».

  • 16 апреля 2023 года каждый верующий человек может посетить храм и принять участие в богослужении.

  • В эту светлую дату можно прочитать молитву Небесам и святым.

  • Существует популярная традиция кушать куличи и красить яйца в честь наступления Светлой Пасхи.

  • Проводить этот светлый праздник нужно в кругу родных и близких.

  • В этот день перестает действовать Великий пост. Именно поэтому накрыть стол можно самыми любимыми блюдами.

  • В эту дату запрещается долго спать.

  • 16 апреля не принято работать, убираться дома, стирать вещи.

  • Нельзя ругаться и спорить с окружающими.

  • Не принято ходить на охоту и рыбалку.

  • Запрещается выносить мусор.


Как в России отмечают Светлую Пасху


Ровно в полночь в пасхальное воскресенье во всех храмах Русской Православной церкви начинается праздничная служба. Прихожане собираются в церкви, чтобы воспеть Воскресение Христа вместе со священниками. В храмах горит множество свечей, совершаются молитвы, читаются пасхальные проповеди.

Праздничная служба транслируется по федеральным каналам. Современное празднование Пасхи таким образом позволяет приобщиться к празднику и тем, кто смог попасть на богослужение, и тем, кто не смог прийти в храм.

Ни одна пасхальная служба не обходится без крестного хода вокруг храма. Шествие верующих с хоругвями и иконами символизирует путь всей христианской церкви навстречу Иисусу, Спасителю человечества.

В ходе божественной литургии происходит освящение пасхального хлеба. Он называется артос и символизирует Воскресение Христово. После освящения пасхальный хлеб хранится в церкви целую неделю. Только в следующую после праздника субботу его раздают верующим.

Артос, специальный пасхальный хлеб, освящается и хранится в церкви неделю после великого праздника. Подобие его существует и в народе — это всем знакомый кулич.

Традиция печь пасхальный хлеб идет еще с Тайной вечери, когда в беседе со своими учениками Иисус Христос сравнил его с телом своим и передал апостолам. С того момента они всегда, собираясь вместе, оставляли место Спасителя незанятым и ставили перед ним хлеб.

«Ученики помнили слова Христа: “Я с вами от сегодняшнего дня и до скончания века” — и поэтому понимали, что Христос невидимо присутствует с ними. Эту традицию продолжили потом и ученики учеников Христа, и так это дошло и до нашего времени», — поясняет священник, настоятель храма Георгия Победоносца в Нахабино Павел Островский.

Он добавляет, что церковные пасхальные традиции на Руси еще много веков назад стали по-настоящему народными. Люди переняли и традицию освящать в храмах артос. Только в домашних условиях его стали печь с глазурью и другими «вкусностями и украшениями». Это и есть пасхальный кулич.

Накануне Пасхи его вместе с яйцами приносят в храм для освящения, а потом едят во время праздничного застолья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК