В Челябинской области в течение года за помощью в скорую обратились более 870 тысяч человек

В пятницу, 28 апреля, в России отмечают День работников скорой помощи. В Челябинской области ежегодно медики оказывают экстренную помощь более 870 тысячам человек. За последние три года заметно вырос и автопарк СМП. О важных цифрах рассказали в региональном Минздраве.
День работников скорой помощи был утверждён Правительством России в 2020 году. На Южном Урале в службу СМП входит семь станций скорой помощи и 30 отделений в 27 медицинских организациях. Всего в регионе работает 271 бригада скорой помощи. Медики готовы выезжать на экстренные вызовы круглосуточно.
Кроме того, на территории области курсируют два вертолёта санавиации. С 2019 по 2022 год за 938 вылетов было эвакуировано 924 пациента. Автопарк скорой помощи за эти годы пополнился на 316 автомобилей, за прошедший год было поставлено 42 машины.
Напомним, в конце марта в региональный центр поступили новые школьные автобусы и машины скорой помощи, закупленные на средства федерального бюджета. Транспорт для перевозки детей соответствует всем мерам безопасности, а медицинские автомобили оснащены всем необходимым для обслуживания населения, выездной работы специалистов больниц, проведения диспансеризации и вакцинации в отдалённых населённых пунктах.
Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Источник –