Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 мая: последние новости

21


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 мая: последние новости

На Украине продолжается проведение специальной военной операции, благодаря которой населенные пункты освобождаются от украинских карателей. Основные боевые действия сейчас просматриваются в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Свежие новости Украины сегодня, 13.05.2023: в зоне СВО уничтожен чемпион Украины по гребному слалому


В Донецкой народной республике в зоне СВО российские военные ликвидировали воевавшего на стороне ВСУ чемпиона Украины по гребному слалому Олега Серого. О смерти спортсмена сообщили украинские СМИ.
Сообщается, что украинскому спортсмену было 33 года, он служил в разведке ВСУ.

Олег Серый многократный чемпион Украины по гребле, участник европейских чемпионатов, работал на горнолыжных курортах спасателем.

Ранее сообщалось, что в зоне СВО погиб французский журналист Арман Сольден.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 13 мая, последние новости


На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречное Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

Кроме того, в течение ночи в районе населенного пункта Котляровка Харьковской области пресечено действие диверсионно-разведывательной группы.

Потери противника на данном направлении за сутки составили более 60-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, две боевые машины РСЗО «Град», артиллерийская система М109 «Paladin» производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Торское Донецкой Народной Республики.

В течение ночи в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кременная Луганской народной республики ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы.

За сутки уничтожено более 75-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.
В западной части Артемовска штурмовые отряды продолжали вести бои по овладению городскими кварталами. Подразделения ВДВ оказывают им поддержку и пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах.

За прошедшие сутки в районе города Артемовск авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики.

На Соледарском тактическом направлении противник вчера провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон, протяженностью более 95-ти километров. Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника.

Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено.

На Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

Мужественно проявили себя, отражая атаки противника, военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения ВС РФ.

Уничтожено более 540 украинских военнослужащих, 8 танков, а также более 20 единиц другой бронетехники.

Всего на Донецком направлении общие потери противника составили около 900 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, более 30 единиц бронетехники, а также семь автомобилей, две гаубицы Д-30 и одна гаубица L-118 производства Великобритании.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой народной республики сбит истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Водяное и Угледар Донецкой народной республики.

Потери противника составили до 110-ти украинских военнослужащих, один танк, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение последних суток уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102-х районах.

В районе города Запорожье уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ.

В районе населенного пункта Боровая Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Также, в районе населенного пункта Никополь Днепропетровской области уничтожен украинский радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1».

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган».

Кроме того, уничтожены 25-ти украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Кременная Луганской народной республики, Белогоровка, Авдеевка, Часов Яр Донецкой народной республики, Каменское, Токмак, Пологи Запорожской области,Голая Пристань и Збурьевка Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 422 самолета, 230 вертолетов, 4099 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9108 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4796 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10141 единица специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые показали удивительный профессионализм во время спецоперации по защите Донбасса.
Так, заместитель командира боевой машины - наводчик-оператор младший сержант Иван Новиков вместе с батальонной тактической группой десантников принимал участие в освобождении от националистов одного из населенных пунктов.
Во время продвижения по окрестностям населенного пункта он выявил группу украинских националистов в одном из зданий, которые готовили засаду. Экипаж боевой машины Новикова решил атаковать противника.

"Младший сержант Новиков прицельным огнем из пушки БМП уничтожил огневые точки националистов и предотвратил нападение на сослуживцев.По итогам боев, населенный пункт был освобожден от украинских националистов", - проинформировали в оборонном ведомстве.


Водитель-электрик ефрейтор Руслан Борохов обеспечивал безопасное передвижение колонны российских войск, когда во время марша в заданный район обнаружил группу военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Противник готовил засаду, о чем Борохов и доложил командиру. После российские силы приняли решение атаковать позиции боевиков.

Ефрейтор одним из первых вступил в бой, где был ранен, прикрывая своих товарищей. Ему удалось самостоятельно оказать себе первую помощь, после чего он продолжил сражение до полного уничтожения противника, сообщает РЕН ТВ.

"В ходе боя ефрейтор Руслан Борохов лично уничтожил трех националистов, с риском для жизни эвакуировал шесть раненых сослуживцев", - отметили в оборонном ведомстве.

Героизм военного позволил уберечь колонну российских войск от засады и ликвидировать вражеских диверсантов.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 13 мая 2023 года: на Украине заявили о планах завершить конфликт за полгода


Украина собирается закончить конфликт с Россией к зиме текущего года. Такое заявление сделал в пятницу, 12 мая, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. О точных сроках силовик говорить не стал.

«К зиме мы хотим полностью завершить войну», - сказал Данилов.
Он также уточнил, что в планы Киева входит возвращение украинских границ 1991 года. Чтобы добиться этого, по мнению секретаря СНБО, Украина не будет ограничиваться временем, а будет «сражаться сколько потребуется».
Президент Украины Владимир Зеленский тоже отметил в своём заявлении, что Киев не пойдёт на территориальные компромиссы для достижения мира. Гарант настаивает на том, что украинские территории должны быть восстановлены в пределах границ 1991 года.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры по урегулированию военного конфликта на Украине будут проводиться лишь на основе учета российских интересов.

Украина, последние новости на сегодня 13.05.2023: Зеленский подписал указ о выходе из двух договоров по госгранице с Россией и Беларусью


Украина вышла из меморандума о сотрудничестве в охране госграниц с Белоруссией и Россией. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ опубликован на сайте офиса украинского лидера в пятницу, 12 мая.

«Постановляю выйти из меморандума о сотрудничестве в охране государственных границ Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, подписанного 15 апреля 1994 года в Москве», - говорится в документе, опубликованном на сайте офиса Зеленского.

Также указом было положено приостановить соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам. Этот документ был подписан в августе 1994 года в Одессе.

Указ вступил в силу со дня опубликования.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 13 мая 2023: спецпредставитель правительства КНР по Евразии посетит Россию и Украину


Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в РФ Ли Хуэй совершит визиты в Россию, а также в Германию, Польшу, Францию и на Украину. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Как рассказал на брифинге официальный представитель китайского министерства иностранных дел Ван Вэньбинь, задача Ли Хуэя - провести обстоятельные встречи со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса.

«Визиты Ли Хуэя в соответствующие страны показывают, что КНР привержена содействию мирным переговорам, и в полной мере демонстрирует, что Китай твердо стоит на стороне мира», - сказал пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства. Об этом пишет издание "Труд".


По словам Ван Вэньбиня, в настоящее время украинский кризис по-прежнему обостряется, и его негативные последствия проявляются постоянно. Он подчеркнул, что мировое сообщество все громче призывает к прекращению огня и смягчению напряженности.

Официальный представитель МИД КНР добавил, что Китай стремится продолжать играть конструктивную роль в урегулировании кризиса, добиться еще большего международного консенсуса в вопросе прекращения военных действий, начала мирных переговоров в объективном и справедливом ключе и предотвращения эскалации ситуации.

О том, что Китай направит в Россию, на Украину и в другие страны своего специального представителя правительства по делам Евразии для общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса, в конце апреля сообщил председатель КНР Си Цзиньпин.

Ситуация на Украине, новости последних часов: командир «Ахмата» оценил способность переданных ВСУ ракет поменять ход СВО


Не существует "такого количества ракет", которое могли бы получить на Украине, чтобы поменять ситуацию на линии боевого соприкосновения. Об этом заявил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

"Давайте посмотрим правде в глаза: не могут дать Украине такого количества ракет, которое могло бы поменять исход (ситуации). Да, враг получит n-количество ракет, и он ударит по определенным участкам. Но мы-то тоже не кукурузу охраняем", - заявил Алаудинов в своем Telegram-канале, подчеркнув, что российские военные готовы.
Поставленные Киеву западные танки, как добавил командир "Ахмата", "горят так же красиво, как и прежние".

Для обслуживания этой техники, как он напомнил, Украине потребуется потратить все зарубежные кредиты, что, по его оценке, хорошо для России. Алаудинов заключил, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет достаточных ресурсов для того, "чтобы повергнуть Россию".

Карта боевых действий на Украине 13 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 13.05.2023


Двое детей получили ранения в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины села Старомайорское в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Детей ранило на Шевченко. Пострадавшие - девочка 2015 года рождения и мальчик 2016 года рождения.

Село включено в зону ответственности администрации Волновахского района.

В населенном пункте Ивановка, расположенном в Донецкой Народной Республике, мирный житель подорвался на взрывоопасном предмете. Такой информацией делится миссия ДНР в СЦКК.

«В результате подрыва на ВОП ранен мужчина 1960 г. р.», - сказано в сообщении.

До этого руководитель столицы ДНР Алексей Кулемзин доложил, что в результате детонации, по предварительным данным, противопехотной мины «Лепесток», ранения получили четыре ребенка.

Тем временем все регионы России включены в восстановление новых субъектов страны и передают Донецкой Народной Республике коммунальную спецтехнику для ликвидации аварий. Об этом сегодня заявил заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка.


По его словам, при участии шеф-регионов в республике были сформированы и укомплектованы 77 бригад, в которые вошли 355 специалистов и почти 140 единиц техники.
Дополнительно регионы России продолжают поставлять в города ДНР специализированную технику для проведения работ в коммунальном хозяйстве, передают "Известия".

«С 2022 года по март 2023 при участии регионов РФ в Донецк поступило более 120, в Горловку - более 100, в Макеевку - около 50 единиц спецтехники», - сказал Дубовка.
Сегодня переданные самосвалы, мусоровозы, погрузчики, тракторы, спецавтомобили КамАЗ, уборочные машины, автогидроподъемники уже работают в населённых пунктах ДНР.

Вчера ВСУ ударили по предприятию по производству полимерных изделий Poly-Pack в Луганске, началось возгорание, сообщил 12 мая экс-глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник в своем Telegram-канале.

«Прилет по Луганску в районе предприятия Poly-Pack, расположенного на территории бывшего сотого завода», - написал он, добавив, что жители видят густой дым.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий получил ранение в результате ракетного удара по Луганску, сообщило 12 мая представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«По дополнительной информации, в результате ракетного обстрела города Луганска ранения получили шестеро детей и депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий», - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

В эфире телеканала «Луганск 24» депутат назвал произошедшее самым мерзопакостным случаем, «который провели украинские фашисты по мирному городу, там, где гуляли мирные граждане с детьми».

Ранее в этот день врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что двое пострадавших детей находятся в состоянии средней тяжести. Они доставлены в республиканскую детскую клиническую больницу, где им оказывают необходимую помощь.

Юрий Подоляка 13 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК