Пора включать заднюю : заявление Китая ошарашило США
Американский телеканал CNN констатировал, что попытки Вашингтона запугать Пекин «значительными последствиями» в случае шагов, направленных на нарушение американских санкций против России, оказались провальными.
«Китай твердо заявил, что будет помогать России и экономически, и, если понадобится, военно»,— отмечает CNN.
Кроме того, Китай пригрозил Соединенным Штатам встречными санкциями, если они надумают ему помешать.
Такую же позицию выразила и британская газета The Guardian, отмечая, что американские угрозы не возымели никакого влияния на Китай, который уже решил оказать России экономическую и финансовую поддержку в ее спецоперации на Украине и рассматривает возможность отправки ей военных грузов, в том числе беспилотных летательных аппаратов.
«Ключ здесь в том, чтобы сначала заставить Китай пересчитать и переоценить свою позицию. Мы не видим признаков такой переоценки. Они (Пекин) уже решили, что будут оказывать экономическую и финансовую поддержку. Вопрос в том, пойдут ли они дальше», — прокомментировал Guardian официальный представитель США.
EADaily добавляет, что на днях китайская газета Global Times заявила о том, что «санкции США против России, которые они постоянно совершенствуют, трудно реализовать». Научный сотрудник Китайской академии общественных наук Лю Сян сообщил изданию, что США недооценивают твердую позицию Китая.
Все кто ждет победы переходим на сайт