РФ обогнала США по доступности ипотеки

Согласно данным начала июня, средняя одобренная ставка на 30-летние ипотечные кредиты в США составляет 6,91%, в то время как на первичном рынке в России она равна 6,82%. В 2023 году значительно увеличилась доля льготных ипотечных программ в России, особенно семейной ипотеки, ставка по которой во многих банках составляет менее 6%. Это увеличение доли льготных программ привело к заметному снижению средней одобренной ставки на первичном рынке.
Данный факт является значимым сигналом для строительного рынка, банковской системы и экономики в целом. Это положительное событие для рынка недвижимости, и сохранение ключевой ставки Центробанком только подтверждает заданный тренд.
Кроме того, эксперт отмечает, что рынок жилья в России давно опережает американский рынок как по технологическому развитию, так и по доступности жилья для широкой аудитории, а также различным онлайн-сервисам.
Источник: iz.ru
Обсудим?
Смотрите также: