Абрамс в Харькове слухи или реальность?
Журналист Осташко в своей программе на Первом канале озвучил странную новость. Согласно этой новости американские танки «Абрамс» якобы находятся на танковых полигонах под Харьковом. На них проходит обучение украинские танкисты.
Я конечно сразу эту информацию подверг сомнению. Но потом подумал и решил, а почему нет? Возможно там ни кого не обучают работе на этих танках. Дело в другом. Укровермахт снова испытывает проблемы с тяжелым вооружением. Как бы там ни было но ВСУ уже потеряла достаточно танков в ходе боевых действий. Они не только горят на полях сражений, они иногда выходят из строя по причине поломок. Танк можно отремонтировать если у вас есть запасные части. А если с ними дефицит?
На Украине давно идет проблемы с промышленностью. Они скорее всего, могут отремонтировать отдельные компоненты танков. Но всю номенклатуру запасных частей они не могут производить. Так на Украине лет 10 или 20 назад не смогли создать производство орудийных танковых стволов. Без них танк это просто трактор.
Запасы советских танков уровня Т-72 или Т-64 тают на глазах во всем мире. Их нужно чем то компенсировать. Возможный вариант есть, это поставки западных образцов танковой техники. Но и там не все так просто. Больших запасов танков там нет. Немецких боеспособных Леопардов-2 не так уж много. Всех модификаций произведено порядка 3200 штук. Но в самой Германии их на вооружении стоит порядка 430 штук. Второе место у Турции с 316 штуками, третье и четвертые места у Польши и Финляндии там эксплуатируют более 200 штук в каждой стране.
Вариант с Французким Леклерком или Британским Челенджер 2 вообще туманны. Эти танки имеют свои особенности, они жутко тяжелые и сложны в эксплуатации. Их выпуск вообще исчисляется несколькими сотнями вообще.
Остается только американский «Абрамс». Их произведено большое количество. Правда они давно не производятся, а только проходят модернизацию. Если первые экземпляры этого танка весили почти 55 тонн, то последние модификации уже весят 67 тонн! Их произведено больше всех существующих танков на Западе порядка 6-7 тысяч разных модификаций.
Сейчас у США на вооружении стоит порядка 2500 экземпляров актуальных модификаций. Еще порядка 3700 штук стоит на хранении. Кстати часть машин «Абрамс» находящихся на хранении должны пройти модернизацию и поступить в Польшу на вооружение. Это порядка 200 экземпляров.
То есть потенциально США, Украине вполне может поставить какое то количество этих танков. Но есть некоторые проблемы. Какое число из этих танков и каких модификаций могут поставить США? Я думаю что на количество в 500 или 1000 экземпляров, ВСУ рассчитывать не стоит. Максимум до 200 штук. Модификации будут ранних выпусков, чей вес не превышает 60 тонн. Орудие должно быть 120 мм, к ним у США много боеприпасов.
Все кто ждет победы переходим на сайт